*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная торговля

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы международной торговли 4
1.1. История развития и теории международной торговли 4
1.2. Сущность, формы и показатели развития международной торговли товарами 11
2. Современные тенденции в развитии международной торговли товарами и услугами 21
2.1. Краткосрочные перспективы международной торговли в России 21
2.2. Международное и внешнеэкономическое сотрудничество Челябинской области 26
Заключение 31
Список использованной литературы 32
2.2. Международное и внешнеэкономическое сотрудничество Челябинской области
Международная и внешнеэкономическая деятельность, международное сотрудничество - одна из «точек ускоренного роста» экономики Челябинской области и призвана, прежде всего, способствовать ее социально-экономическому развитию, привлечению иностранных инвестиций, использованию зарубежного опыта, передовых технологий в различных сферах хозяйства (рис. 1).


Рисунок 1 – Развитие внешнеэкономических отношений Челябинской области

Международные связи и межрегиональные отношения области регулируются Федеральным законом «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 года, Уставом (Основным Законом) Челябинской области от 13 апреля 1995г. Международное сотрудничество Правительства Челябинской области осуществляется в контексте внешнеполитического курса России. Конституция РФ наделяет субъекты Федерации достаточно широкими полномочиями. Вместе с тем, интересы государства объективно диктуют необходимость четкой координации их международной деятельности. Поэтому правительство области поддерживает постоянные контакты на рабочем уровне с МИД и другими федеральными ведомствами, отвечающими за формирование и реализацию внешней политики России. Приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности Челябинской области определены Стратегией социально-экономического развития региона до 2020 года. Доля экспорта во внешнеторговом обороте в 2010 году составила 65,7%, импорта – 34,3%. Сальдо торгового баланса – положительное: 2446,4 млн. долл. США. Страны СНГ. С учетом исторически сложившихся экономических связей на постсоветском пространстве развитие сотрудничества с партнерами в странах СНГ приобретает особое значение.
Наиболее активно развиваются связи Челябинской области с регионами Республики Казахстан – важным и самым крупным внешнеторговым партнером Южного Урала, доля которого во внешнеторговом обороте Челябинской области в...
Международная торговля - обмен товарами и услугами между странами. Такой вид торговли приводит к тому, что цены или спрос и предложение зависят от событий, происходящих в мире.
Глобальная торговля дает возможность приобретать потребителям и странам продукцию и пользоваться услугами, недоступными в их собственных странах. Благодаря международной торговле, мы можем покупать заграничные товары. Мы можем выбирать не только между отечественными конкурентами, но и между иностранными. В результате международной торговли появляется большая конкурентная среда, и продавцы стараются предложить потребителю более выгодные цены.
Международная торговля позволяет богатым странам более эффективно использовать свои ресурсы, будь то рабочая сила, технологии или капитал. Если одна страна может производить какой-то товар эффективней, чем другая, то и продать она сможет его по более низким ценам, следовательно, товар такой страны будет пользоваться большим спросом. А если страна не может производить какой-то продукт или услугу, то она может приобрести их у другой страны, это называется специализацией в международной торговле.
Объект – торговля товарами и услугами.
Предмет – международная торговля товарами и услугами.
Цель работы исследовать международную торговлю товарами и услугами.
Для достижения поставленной цели необходимо раскрыть следующие задачи:
1. изучить теоретические основы международной торговли;
2. рассмотреть современные тенденции в развитии международной торговли товарами и услугами.
Международная торговля не только приводит к повышению эффективности, но и позволяет странам принимать участие в мировой экономике, поощряя возможность осуществления прямых иностранных инвестиций, которые представляют собой средства, инвестируемые в иностранные компании и другие активы.
Открывая возможности для специализации, международная торговля дает потенциал для более эффективного использования ресурсов, а так же для развития страны в сфере производства и приобретения товаров. Противники же глобальной торговли утверждают, что она может быть неэффективна для развивающихся стран. Очевидно то, что мировая экономика находится в постоянном изменении, и в зависимости от того, как она меняется, страны должны предпринимать те или иные меры, чтобы это не отразилось негативно на их экономическом положении.
Несмотря на усиливающуюся интеграцию мировых рынков, политические, психологические и технические преграды на пути передвижения товаров и услуг между странами все еще остаются существенными. Устранение этих преград привело бы к весьма значительной трансформации мирового хозяйства, а также национальных хозяйств всех стран мира.
В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано с получением значительных преимуществ: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, получить доступ к новым высоким технологиям, наиболее полно и разнообразно удовлетворить потребности внутреннего рынка.
Международная торговля - важный аспект жизнедеятельности мирового хозяйства, важный контингент валют и валютного регулирования и важная социальная гарантия человеческих отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу