*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рзвитие в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Личность, как субъект организационного поведения, развитие личности и социализация 4
1.1. Личность, как субъект организационного поведения 4
1.2. Социализация личности 9
2. Личностный потенциал, требования, социальные роли, моделирование поведения личности 11
2.1. Личностный потенциал 11
2.2. Социальные роли личности 13
2.3. Моделирование поведения личности 16
3. Удовлетворённость трудом, примеры управления деловой карьерой и адаптацией личности 22
3.1. Удовлетворённость трудом 22
3.2. Деловая карьера 23
3.3. Адаптация личности 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Персональное развитие оказывает положительное влияние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию и приобретая новые навыки и знания, они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают дополнительные возможности для профессионального роста как внутри своего предприятия, так и вне его. Получение в процессе профессиональной подготовки новых знаний способствует общему интеллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе. Поэтому возможность развития в собственной фирме высоко оценивается работниками и оказывает большое влияние на принятие ими решения о работе в той или иной организации, а капиталовложения в профессиональное развитие способствуют созданию благоприятного климата, повышают мотивацию сотрудников и их преданность организации. Выигрывает от внутрифирменного профессионального развития персонала и общество в целом, получая более квалифицированную рабочую силу и более высокую производительность труда без дополнительных затрат.
Вхождение в рынок связано не только и не столько с изменением и адаптацией к условиям рыночных отношений экономического механизма, сколько с подготовленностью кадров.
Цель работы исследовать персональное развитие работника в организации.
2.1. Личностный потенциал
Личностный потенциал — это обобщенная, системная характеристика индивидуально-психологических особенностей личности, лежащая в основе способности личности исходить из устойчивых внутренних критериев и ориентиров в своей жизнедеятельности и сохранять стабильность деятельности и смысловых ориентации при внешнем давлении и в изменяющихся условиях (Д.А. Леонтьев).
Иначе говоря, личностный потенциал — это комплекс психологических свойств, дающий человеку возможность принимать решения и регулировать свое поведение, учитывая и оценивая ситуацию, но исходя, прежде всего из своих внутренних представлений и критериев.
Существуют различные показатели личностного потенциала: личностная автономия и независимость, внутренняя свобода; осмысленность жизни; жизнестойкость в сложных обстоятельствах; готовность к внутренним изменениям; способность воспринимать новую неопределенную информацию; постоянная готовность к действию; особенности планирования деятельности; временная перспектива личности. Нетрудно заметить, что все эти показатели не противоречивы, а дополняют друг друга. Воспоминания людей, переживших затяжные тяжелейшие жизненные ситуации (Ленинградскую блокаду, концлагеря, природные и техногенные катастрофы и т. п.) свидетельствуют о том, что самыми стойкими, сохраняющими способность к эффективным решениям и действиям, оказывались не наиболее физически крепкие, а те, кто имел «внутренний стержень», не изменял своим основополагающим внутренним принципам, не терял человеческого достоинства [7].
Личностный потенциал специалиста понимается в нашей работе как система свойств личности, составляющих основу его профессионально-личностного развития и обеспечивающих соответствующий уровень достижений в профессиональной подготовке и последующей деятельности. Личностный потенциал рассматривается в контексте профессиональной деятельности специалиста «менеджер по персоналу» и складывается из следующих профессионально значимых свойств:
1....
Развитие работника в организации является одной из форм проявления содержания организационной культуры и важнейшим условием успешного функционирования любой организации.
Развитие персонала влияет на финансовые результаты предприятия, на создание благоприятного климата в организации, на повышение мотивации сотрудников и их преданности организации, на повышение конкурентоспособности сотрудников на рынке труда, на повышение общего интеллектуального развития сотрудников, укрепление их уверенности в себе, на обеспечение преемственности в управлении и вообще общество в целом получает более квалифицированных членов и более высокую производительность общественного труда.
Персональное развитие может происходить как внутри организации, так и вне ее. И в первом, и во втором случае существует множество методов обучения.
Но успех программы развития персонала зависит не только от самой ее подготовки, но и, в очень большой мере, от самого человека.
Именно организационная культура поможет работникам быстрее и лучше пройти адаптацию.
А удачно пройденная адаптация и большее количество работников, оставшихся в организации после нее, снижает текучесть кадров, снижет издержки организации на найм и обучение новых сотрудников, говорит о положительном социальном климате в организации.
Правильный инструктаж при адаптации дает почувствовать новому сотруднику себя членом команды с самого начала, дает почувствовать, что он вносит вклад в деятельность фирмы, у него появляется желание работать и стимул учиться и продвигаться по службе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу