*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ природоохранной деятельности и экономическое обоснование природоохранных мероприятий на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»

курсовые работы, Экология и природопользование

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Основные технико-экономические и экологические показатели работы предприятия 6
2 Экологический менеджмент на предприятии 11
3 Анализ и оценка природоохранной деятельности на предприятии 15
3.1 Охрана атмосферного воздуха 15
3.2 Охрана и использование водных ресурсов 19
3.2 Рациональное использование полезных ископаемых 22
3.4 Мощность очистных сооружений (структура и динамика) 23
3.5 Затраты на проведение комплекса мероприятий по охране природы (структура и динамика) 24
3.6 Выводы и определение экологических целей 26
4 Проектные решения 28
5 Определение эколого-экономической эффективности ПОМ 32
5.1 Методика расчёта эколого-экономических показателей 32
6 Влияние внедрения ПОМ на изменение основных технико-экономических показателей работы предприятия 41
7 Выводы и предложения 42
Список используемых источников 43
В данном курсовом проекте рассматривается ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» (ОАО «МНПЗ») – одно из крупнейших промышленных предприятий в Республике Беларусь, вступившее в строй в январе 1975 года.
На сегодняшний день ОАО «МНПЗ» – это развивающееся предприятие, которое с каждым годом увеличивает масштабы своего производства, осваивает новые технологии. А, следовательно, и увеличивает своё отрицательное воздействие на на окружающую среду. Поэтому очень важным является анализ деятельности предприятия с целью выявления участков, на которых необходимо провести природоохранные мероприятия.
Под природоохранным мероприятием понимается ограниченная временем деятельность, связанная с созданием (приобретением, установлением, монтажом, строительством) основных фондов, обеспечивающая определенный природоохранный эффект и требующая капитальных вложений.
Однако внедрение такого ПОМ требует очень детального рассмотрения. Необходимо произвести точный расчёт, для того, чтобы сделать вывод о его целесообразности. Поскольку для предприятия очень важно, чтобы в результате его внедрения произошло снижение расходов на очистку и выплат экологических платежей, то в жизнь будут воплощаться только те проекты, которые принесут предприятию реальную выгоду, а не те, которые принесут какой-либо экологический эффект, но при этом не окупят себя.
Учитывая это, в данном курсов проекте была сделана попытка рассчитать внедрение одного из таких мероприятий.
1 Основные технико-экономические и экологические показатели работы предприятия
Предприятие — Открытое акционерное общество «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».
Ведомственная принадлежность — Государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим».
Форма собственности — акционерная.
ОАО «МНПЗ» расположен на юге РБ в Гомельской области (в 16 километрах юго-восточнее города Мозыря, в 7 километрах западнее реки Припять). Поставка нефти на завод осуществляется железнодорожным транспортом, а также двумя системами трубопроводов. По трубопроводу “Дружба” обеспечивается поставка российской нефти, гарантированной долгосрочным соглашением ОАО «МНПЗ» и НГК «Славнефть». Второй трубопровод предназначен для транспортировки белорусской нефти (с Речицких месторождений) от места ее добычи до завода, что позволяет вести раздельную переработку нефти, максимально используя преимущества белорусской нефти (низкое содержание серы).
Расположение завода и железнодорожных коммуникаций позволяет доставлять нефтепродукты в любую точку РБ в течение 4 суток. Выгодное географическое положение завода, близость нефтепровода и продуктопровода, разветвлённая сеть железнодорожных и автомобильных магистралей делают продукцию МНПЗ доступной для потребителей России, Украины, Молдовы, Венгрии, Румынии, Польши, Словакии, Чехии, Латвии, Литвы.
ОАО «МНПЗ» входит в состав Михалковского промузла, в который также входят ТЭЦ, монтажное управление «МЗМ», предприятие «Белэлектромонтаж», ООО «Теплозащита», управление «Белтеплозащита», МК «Этанол» и др.
В состав ОАО «Мозырский НПЗ» входят:
1. Мозырский НПЗ (с очистными сооружениями), который находится в 16 км от города Мозыря;
2. Трамвайное депо, расположенное частично в городской черте (по маршруту "Город - МНПЗ");
3. Автотранспортный цех (№14), база оборудования (цех №17), колонна бензовозов (цех №25), которые находятся на территории Михалковского промузла;
4. Коммунальные объекты: Дворец Культуры, спортивный клуб «Старт», ЖКХ (административный...
В данном курсовом проекте представлены основные технико-экономические и экологические показатели работы ОАО “Мозырского нефтеперерабатывающего завода”, проведена оценка природоохранной деятельности на предприятии.
При анализе основных технико-экономических показателей работы предприятия видно, что предприятие наращивает объемы производства продукции и объемы реализованной продукции.
Одной из проблем для нефтеперерабатывающего завода является большое содержание ЗВ в сточной воде и сброс недоочищенных сточных вод.
Сильное отрицательное воздействие на водные объекты делает необходимым реконструкцию некоторых очистных установок, в частности замена существующих флотаторов на электрофлотаторы, что позволит улучшить степень очистки СВ от нефтепродуктов.
Внедрение данного ПОМ снижает количество сбрасываемых загрязненных сточных вод, что вцелом позволяет сэкономить значительное количество денежных средств (151,159 млн.руб./год).
Капитальные вложения на внедрения данного ПОМ составят 117,689 млн.руб. Однако в связи с эффективной экономией денежных средств, предприятие в довольно короткие сроки (простой срок окупаемости равен 2,04 года, динамический – 2,75 года) сможет покрыть все расходы и начнет получать прибыль.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу