*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Базовые теории в социологии управления

курсовые работы, Социология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Развитие подходов в социологии управления 5
Теория потребностей Д. МакГрегора в социологии управления 20
Иерархия потребностей А. Маслоу 26
Заключение 37
Список литературы 40
Управление – одна из самых сложных и самых тонких областей общественной жизни. Его значение постоянно возрастает. В течение всего ХХ века мы сталкиваемся с попытками его рационализации.
В последнее время недостатка в литературе по проблемам управления и менеджмента (в том числе социального) нет, как отечественной, так и в особенности переводной зарубежной. В этих работах рассматриваются проблемы сущности управленческой деятельности и менеджмента, их функций, специфики управления персоналом в современных условиях и др. Большинство из них написано экономистами и исследователями в области менеджмента.
Вместе с тем на всех уровнях системы управления остается много проблем, требующих изучения в рамках социологической науки. Однако работ в области именно социологии управления не достаточно. В тех же публикациях, авторы которых претендуют на социологическое исследование управления, оно в большинстве случаях рассматривается либо с точки зрения теории управления, либо социального менеджмента.
И в науке, и в учебном процессе прослеживается потребность в анализе....
1. Развитие подходов в социологии управления
Социология управления, рассматривает различные аспекты социальной регуляции поведения людей, функционирования общества. В то же время, данная дисциплина имеет четкое предметное поле. Оно включает в себя не все общество, а только те его стороны, которые попадают в поле целенаправленного управления и контроля. Для удобства анализа данная часть общества называется социальной системой. Она включает организованных субъектов управления (институты управления, органы власти, элиты, руководители), объект управления (конкретные организации и группы). Вне системы также существуют регуляторы общественной жизни, которые носят стихийный характер. Эти регуляторы являются факторами среды (неформальные общности, институты, повседневная жизнь).
Социология управления специально не рассматривает эти регуляторы. В то же время изучаются в той мере, в какой они оказывают влияние на функционирования системы. При определенных условиях отдельные элементы системы «отпадают» от нее, становятся элементами среды и, наоборот.
Учеными не однозначно рассматривается вопрос относительно уровней исследования. Должна ли дисциплина «социология управления» изучать управленческую практику лишь на макроуровне ...
Управление посредством директив. К началу XX в. произошла замена ручной работы на механизированный труд. Возникли крупные фабрики, создавшие потребность в развитии эффективных методов управления большими организационными системами и потребность в эффективных методах, способствующих росту производительности труда.
Немецкий социолог М. Вебер разработал бюрократическую концепцию организационной структуры и предложил следующие принципы:
1. Иерархическая система построения организации. Иерархия приказа основана на легальной власти, предписанной позиции личности в системе соподчинения. Каждый нижестоящий служащий подчиняется вышестоящему и отвечает не только за свои действия, но и за всех подчиненных ему лиц.
...
В 1924 г. Э. Мейо изучал...

Специфика социологии управления обусловлена спецификой феномена социального управления. В отличие от традиционного менеджмента социальное управление имеет ярко выраженный онтологический и аксеологический профиль. Главная задача социального управления – создание социальных, культурных, ценностно-нормативных условий жизнедеятельности людей, формирование и воспроизводства типа личности, адекватного культурно-историческому состоянию общества, к которому он принадлежит.
Социология управления, рассматривает различные аспекты социальной регуляции поведения людей, функционирования общества. В то же время, данная дисциплина имеет четкое предметное поле. Оно включает в себя не все общество, а только те его стороны, которые попадают в поле целенаправленного управления и контроля.
Для удобства анализа данная часть общества называется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу