*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль аграрного комплекса в экономике Беларуси

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ……………………………………………………………………………5
1.1 Структура агропромышленного комплекса и сущность аграрной реформы на современном этапе…………………………………………………………….5
1.2 Составляющие аграрных преобразований…………………………………10
ГЛАВА 2 АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………………………………………………………………………….19
2.1 Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса…...19
2.2 Перспективы развития АПК Республики Беларусь……………………….30
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………………………….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………53
Вопрос об аграрных преобразованиях и дальнейшем развитии агропромышленного комплекса всегда является одним из основополагающих в социально-экономической политике государства.
Агропромышленный комплекс (АПК) Республики Беларусь является экономически и социально значимой сферой народного хозяйства Беларуси, которая динамично развивается и имеет стабильные результаты работы.
Комплекс представляет собой совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится существенная часть валового внутреннего продукта страны, около 20 % основных производственных фондов.
Данная отрасль национальной экономики весьма перспективна, ведь по производству некоторых сельскохозяйственных культур республика занимает лидирующие места среди стран-соседей и других мировых государств. Создаются условия для дальнейшего развития аграрного сектора. Однако при всех положительных тенденциях существуют весомые проблемы, которые затрудняют развитие данной сферы национальной экономики. Поэтому эта работа актуальна в настоящее время.
Цель курсовой работы - на основании критического анализа литературных источников выявить особенности аграрных преобразований в Республике Беларусь, а также проблемы агропромышленного комплекса страны и перспективы его развития.
Задачи курсовой работы:
 рассмотреть аграрные преобразования в странах с развитой рыночной экономикой;
 проанализировать агропромышленный комплекс Республики Беларусь в современных условиях;
 предложить пути решения существующих проблем сектора в Республике Беларусь;
 рассмотреть возможные перспективы развития данного сектора.
Предметом изучения являются социально-экономические отношения.
Объект анализа - социально-экономические отношения в области аграрного сектора экономики....
В то время как традиционная аграрная экономика базируется на производстве реальных благ и фокусируется на распределении имеющихся материальных ресурсов, новая аграрная экономика должная быть основана на знаниях и управляема технологиями; ориентироваться на инновации, создание новых потребительских стоимостей, продуктов и услуг с высокой добавленной стоимостью.
В традиционных условиях функционирования сельскохозяйственный товаропроизводитель принимает как данное окружающую его бизнес-среду, а именно: технологии, институты, потребительские предпочтения. Он пытается оптимизировать данную среду путем выбора «правильной» технологии и «верного» товарного ассортимента в рамках ограничений, накладываемых действующей аграрной политикой. Производитель сельскохозяйственной продукции оперирует закупочными ценами, жестко регулируемыми государственными институтами, определяющим образом зависит от субвенций правительства и может рассчитывать лишь на несущественную поддержку со стороны поставщиков и потребителей.
Новый тип хозяйствования в аграрной сфере порождается ускоренным научно-техническим прогрессом, возрастанием внешнеэкономической активности коммерческих организаций агропродовольственного комплекса Беларуси на фоне развертывания интернационализации и глобализации мировых рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Это вынуждает сельскохозяйственные предприятия, функционирующие в условиях новой экономики, воплотить в своей деятельности философию постоянного совершенствования и инноваций, стать обучающими организациями. Для этого от них требуется организационная гибкость, то есть то, что ранее для предприятий не было свойственно. Такого рода стратегическое поведение товаропроизводителей в аграрном секторе экономики предполагает адаптацию преимуществ координации в рамках их производственной цепочки и применение кооперационной стратегии как ключевого инструмента реализации основополагающих принципов частногосударственного партнерства по отношению ко всем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу