*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Важнейшие причины системного кризиса и трансформационного спада в странах СНГ. Особенности трансформации национальной экономики Белоруссии и анализ ее результатов.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИКАХ……………………………………
1.1 Содержание кризиса, их последствия и виды………………………...
1.2 Особенности кризиса в разных странах мира………………………...
2 НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ………………………………………….
3 ВОЗМОЖНОСТИ СОКРАЩЕНИЯ КРИЗИСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЭКОНОМИКЕ…………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….
Экономические кризисы являются неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования. Это индикаторы, указывающие на определенный дисбаланс в развитии экономической системы. Кризисы оказывают комплексное дестабилизирующее воздействие на социально-экономическую систему общества. Кризисы могут выражаться в спаде производства, растущем разрыве между спросом и предложением, затоваривании, обесценении денег, росте стоимости жизни, безработице, ухудшении макроэкономических показателей.
С начала нынешнего столетия, и особенно после второй мировой войны, на Западе распространен контроль практически на все стороны деятельности фирм на национальных и мировых рынках.
Как свидетельствует практика развитых стран с рыночной экономикой, современное общество нуждается в сочетании рыночного саморегулирования с использованием государственного, административного и законодательного механизмов управляющего воздействия.
Рыночный механизм сам по себе, в «чистом виде», не позволяет своевременно выявлять преимущества стран в конкурентной борьбе, быстро концентрировать ресурсы для приоритетного развития соответствующих отраслей, ускоренной структурной перестройки промышленности. Это функция государственного регулирования экономики. Разработка и реализация антикризисного управления - это задачи государственного регулирования.
Актуальность темы обуславливается тем, что трансформационные преобразования экономики требуют научного обоснования этих процессов, исследования специфики проявления системных кризисов в условиях трансформации экономики. Кроме того, функционирование экономики в трансформационный период требует теоретического обоснования форм и особенностей проявления кризисов, а также механизмов их регулирования.
Поэтому анализ состояния и особенностей кризиса экономики в трансформирующейся экономической системе и, с их учетом, разработка системы антикризисных мер являются не только актуальным, но и своевременным, и крайне востребованным как в теоретическом аспекте, так и в...
Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую («очистительную») функцию. Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующей. Кризис — важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной системы хозяйства.
Приоритетными задачами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2012 году явилась реализация мер, направленных на поддержание стабильности в денежно-кредитной сфере, защиту рублевых сбережений от инфляции с постепенным снижением общего уровня процентных ставок в экономике.
Для выхода страны из кризиса своими силами за счет собственных средств Республике Беларусь необходимо осуществитеь несколько шагов.
Во-первых, следует укрепить национальную валюту, сделать ее свободно конвертируемой, надежной, удобной и более выгодной для населения, по сравнению с любой иностранной валютой, имеющей хождение в стране. Во-вторых, укрепив национальную валюту, государству (его Нацбанку) необходимо перейти с кредитного финансирования на инвестиционное финансирование национальной экономики. В-третьих, следует оптимизировать налоги с целевой задачей всемерного содействия национальным производителям в повышении конкурентоспособности их продукции на рынке. В-четвертых, необходимо создать в стране условия высоких мотиваций населению к заинтересованному труду, инвестициям и развитию средств производства.
Если вышеназванные меры будут системно реализованы в комплексе соответствующими мерами правительства и местных органов госуправления, это обеспечит стране:
• создание мощного государственного источника для безинфляционного финансирования экономически обоснованных национальных бизнес-проектов;
• рациональное сочетание интересов государства и граждан на принципах частно-государственного партнерства;
• резкое повышение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу