*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация в Беларуси

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1 ПРИВАТИЗАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………....5
1.1 Сущность, направления, цели и задачи разгосударствления экономики…5
1.2 Принципы приватизации в Республике Беларусь…………………………..8
1.3 Органы, объекты и субъекты приватизации……………………………….13
1.4 Нормативное обеспечение разгосударствления и приватизации………...14
2 АНАЛИЗ ПРИВАТИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………22
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ …………………………………………………………………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………47
Республика Беларусь находится на стадии перехода к рыночной экономике и поэтому тема, посвященная приватизации государственной собственности является актуальной.
В последние годы правительства более восьмидесяти стран проводили или проводят приватизацию государственных предприятий. Она начиналась под самыми разными лозунгами, но чаще всего при этом шла речь о необходимости либерализации и децентрализации экономики. Основной причиной начала широкомасштабного процесса приватизации послужило осознание того, что организация хозяйственной жизни в соответствии с рыночными законами, равноправной конкуренцией и коммерциализацией производства более эффективна, чем на основе административных ограничений и регламентации.
Приватизация означает смену государственной формы собственности на частную (приватную). Наряду с традиционным пониманием приватизации как процесса передачи объектов определенных видов деятельности из рук государства в частную собственность, бытует также и более широкая трактовка.
Следовательно, приватизация связана, прежде всего, с прагматическими соображениями на макро- и микроэкономическом уровнях. В первом случае она призвана укрепить рыночное начало в экономике, осуществить децентрализацию и сокращение масштабов государственной предпринимательской деятельности для повышения эффективности всей хозяйственной системы и уменьшения бюджетного дефицита. На микроэкономическом уровне задача состоит в улучшении технико-экономических показателей работы предприятий. В результате приватизации формируется группа частных собственников на средства производства, развиваются конкурентные отношения между производителями, что повышает материальную заинтересованность в эффективном использовании факторов производства, в увеличении выпуска и реализации продукции.
Приватизация в каждой стране проводится по различным схемам и имеет свои специфические особенности в зависимости от доли государственной собственности в экономике, развития рыночной инфраструктуры,...
В данной работе изложены актуальные вопросы экономических реформ, происходящих в экономике республики и промышленных предприятиях, в частности в процессе разгосударствления и приватизации, а также состояние процесса преобразования форм собственности в Республике Беларусь. Излагаются вопросы порядка преобразования форм собственности в республике. Изложена информация о принятых законах, постановлениях и методических указаниях, регламентирующих проведение приватизации с тем, чтобы законодательная и нормативная база приватизации помогла сделать правильный выбор при решении проблем, возникающих на приватизируемых предприятиях.
Для более глубокого анализа происходящих в стране преобразований и поиска путей решения проблем, возникающих при приватизации государственных предприятий, рассматривается зарубежный опыт разгосударствления. В данной работе мы кратко рассмотрели существующие в мировой практике способы и методы приватизации. Наиболее близкий нам опыт, стран переходных экономик был рассмотрен более подробно.
Сейчас уже можно делать вывод о том в каких странах и какой подход к разгосударствлению оказался наиболее успешными. Если судить по динамике развития экономики государства, то это бесспорно Польша, Чехия, Словакия. Следовательно нам не стоит бояться шоковой терапии, разукрупнения огромных убыточных предприятий, введения частной собственности на землю. Дальнейшее затягивание этих процессов всё дальше и дальше отбрасывает нашу страну назад, от развитых европейских государств.
Рассмотрена концепция разгосударствления действовавшая в стране до 1996 года и. Действовавшая по тому, что со сменой правительства процесс приватизации существенно замедлился. Кроме того ухудшился инвестиционный климат, появились инструменты национализации (такие как «золотая акция»). В сложившейся довольно не предсказуемой в экономике ситуации, можно только говорить о раннее разработанных направлениях приватизации и тяжело прогнозировать развитие этого процесса в ближайшей перспективе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу