*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль качества творожных изделий для детского питания

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Аналитический обзор 5
1.1. Краткий аналитический обзор ТНПА и литературных источников по производству и методам контроля молочной продукции для детского питания 5
1.2. Стандартизация и сертификация творога для детского питания 18
1.3. Требования к качеству и безопасности продукта 22
1.4. Обоснование необходимости контроля качества продукта и выбор метода контроля 25
2. Теоретические основы титриметрического метода анализа кислотности 35
2.1. Физико-химические основы метода 35
2.2. Аппаратурное оснащение для осуществления метода 36
2.3. Особенности изучаемого метода анализа 38
3.Методика контроля выбранного параметра качества творога для детского питания 40
Выводы 40
Список использованной литературы 42
В нашей стране значительное внимание уделяется производству полноценных в пищевом и биологическом отношении продуктов для детского и специального питания, мероприятиям по значительному увеличению выпуска продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.
Питание оказывает определяющее воздействие на рост, развитие и формирование детского организма. В первые годы жизни в детском организме формируется структура и совершенствуется функция нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других важных систем. Из-за отсутствия полноценного питания у детей часто наблюдаются заболевания анемией, рахитом, различными формами аллергии.
Эффективность процессов разжевывания, переваривания, усвоения питательных веществ в разные периоды роста ребенка зависит от степени готовности пищеварительной системы к выполнению этих функций, а также от специального сочетания продуктов, технологии их приготовления. Правильно организованное, сбалансированное по основным компонентам питание обеспечивает высокий уровень иммунологической способности детского организма.
Условия производства продуктов для детского и специального питания должны быть такими, чтобы максимально сохранялись пищевая и биологическая ценность исходного сырья, осуществлялся целесообразный подбор компонентов, сглаживались сезонные колебания в потреблении биологически активных веществ (в частности, витаминов и витаминоподобных веществ), применялись удобное фасование и красочная упаковка детских продуктов. При современных технологиях обеспечивается глубокая внутренняя стандартизация состава консервов по важнейшим компонентам, гарантируется микробиологическая чистота продукта.
Производство продуктов для детей различных возрастных групп представляет отдельную подотрасль и отличается от производства обычных продуктов общего назначения специфическими требованиями к сырью, технологии, оборудованию, санитарному режиму, экологическому и химико-технологическому контролю.
Именно высокие требования,...
Итак, резюмируя данною работу можно сделать следующие выводы:
В данной работе подробно рассмотрен такой продукт как творог.
Творог - молочнокислый продукт, приготовленный сквашиванием молока молочнокислыми бактериями и удалением сыворотки. В зависимости от исходного сырья (цельное или обезжиренное молоко) различают творог жирный, полужирный и обезжиренный.
Творог - продукт, полноценный по биологическому составу, хорошо усваивается.
Существуют основные способы производства творога:
• кислотный;
• кислотно-сычужный;
• раздельный.
Творог – ДМ для детского питания предназначается для питания детей в возрасте с шести месяцев.
Изготавливается из нормализованного гомогенизированного молока, подвергнутого высокотемпературной обработке, сквашенного закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых стрептококков с последующим отделением сыворотки путем ультрафильтрации сквашенного сгустка.
Творог имеет сбалансированный аминокислотный состав. В отличие от творога, полученного традиционным способом, содержит сывороточные белки, имеющие высокую биологическую и пищевую ценность.
В ходе выполнения курсовой работы мною были проанализированы нормативные документы, регламентирующие контроль качества молочных продуктов для детского питания, выделены основные этапы стандартизации и сертификации творога и изделий из творога, исследованы теоретические основы титриметрического метода контроля кислотности молочных изделий. Кислотность является одним из показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, в частности, молока и молочных продуктов, соков, сиропов, булочных изделий и др. и характеризует степень их свежести. Под общей кислотностью подразумевается содержание в продукте всех кислот и их кислых солей, реагирующих со щелочью при титровании.
В качестве метода контроля кислотности творога для детского питания предложено использовать титриметрический метод с применением фенолфталеина в соответствии с ГОСТ 3624-92.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу