*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности смысложизненных стратегий одарённых подростков.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………..………………………………………3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ……………………………………6
1.1 Изучение психологического развития одарённых подростков…………….6
1.2 Возрастные особенности одаренности……………………………………..12
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ…...18
2.1 Диагностика уровней личностного развития одаренных старшеклассников………………………………………………………………..18
2.2 Личностное саморазвитие одаренных старшеклассников………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………45
ПРИЛОЖЕНИЕ
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей и, соответственно, к проблемам подготовки педагогов для работы с ними.
Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокой активности человека, но и его способности нестандартного мышления и поведения, а значит, что возрастает потребность общества в неординарной творческой, одаренной личности, т.к. именно одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества.
Сегодня появляется все больше статей, публикаций, так или иначе затрагивающих эту тему. Правда, они всего лишь капля в море психологических проблем, появляющихся у учителей и родителей одаренных детей в наше время.
Одаренность сейчас определяется как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности, а не только в академической области.
Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными из них являются проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также проблемы профессиональной и личностной подготовки педагогов, психологов и управленцев образования для работы с одаренными детьми, потому что как бы ни был одарен ребенок, его нужно учить.
Система развития одаренности ребенка должна быть тщательно выстроена и строго индивидуализирована.
Из этого следует, что раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования.
Актуальность проблемы одаренности продиктована также тем, что образование является основой роста конкурентоспособности государства в современном мире и, несомненно, одаренные дети составляют его особый ресурс, так как обладают неординарными способностями, проявляющимися в виде высоких достижений в том или ином виде деятельности.
На сегодняшний день достаточно подробно изучен общенаучный феномен...
Анализ психолого-педагогических теорий личности и концепций одаренности, теоретическое обобщение отечественного и зарубежного опыта работы с одаренной молодежью и результаты экспериментального исследования позволили нам сделать следующие выводы:
Анализ существующих в зарубежной и отечественной литературе концепций одаренности показал, что определение и сущностная характеристика одаренности достаточно противоречива. В одних случаях одаренность идентифицируется с определенными способностями, либо умственными, либо специальными, в других – рассматривается как опережающее развитие.
Рассмотрение личности одаренных, как целостного системного развивающегося образования, определяет обоснованность единства принципов личностно-ориентированного, динамического и прогностического подходов в диагностике одаренных детей и молодежи. Реализация данных принципов позволяет увидеть особенности личностного развития одаренных школьников. Они проявляются в дисгармонии развития интеллекта и аффекта: значительном разрыве между когнитивной и эмоциональной, коммуникативной сферами личности, компонентами самосознания; наличии у достаточно существенного процента одаренной молодежи негативных свойств личностного развития. Такая картина представляется требующей особого внимания, так как речь идет об одаренных детях, обладающих более высоким личностным потенциалом по сравнению с их сверстниками, и являющихся фактором развития общества.
Основной причиной такого искаженного развития является односторонняя направленность традиционной системы образования и воспитания на определение специальных способностей, их узконаправленное развитие без учета закономерностей развития психики, целостного подхода к личности, ее творческого потенциала и единства когнитивного и эмоционального, интеллекта и аффекта.
Поскольку источником смыслообразования и формирования смысложизненных стратегий является жизненный мир человека, то одаренность как фактор, определяющий диапазон деятельности, в которой человек...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу