*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт интересов подростков на основании выбора профессии

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, А ТАКЖЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ………………………………..5
1.1 Общая характеристика подросткового возраста…………………………....5
1.2 Характеристика проявления профессиональных интересов в подростковом возрасте……………………………………………………………9
ГЛАВА 2 ОБОБЩЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕТА ИНТЕРЕСОВ ПОДРОСТКА КАК ОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ………………………………………………………...16
2.1 Характеристика этапов и методов исследовании………………………….16
2.2 Характеристика результатов исследования учёта интересов подростка как основания выбора профессии…………………………………………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………40
ПРИЛОЖЕНИЯ
Формирование профессиональной направленности человека происходит в школьные годы. Этот выбор основывается для одних на собственном опыте занятий вкружках, а для большинства других — на сведениях, полученных от родных изнакомых, почерпнутых из художественной литературы, теле- и радиопередач. Нарядус учащимися, четко указывающими тип избранной профессии, у многих подростков кконцу школьного обучения не вырабатывается устойчивый интерес к какой-либообласти знаний или роду занятий. Так, исследования, проведенные в РеспубликеБеларусь среди детей 11-15-летнего возраста, свидетельствуют, что более чем у 20 %учащихся не выработаны в процессе обучения устойчивые интересы, нетопределенного стремления и они не могут правильно обосновать выбор своей будущейпрофессии. Неудивительно, что в дальнейшем, в процессе освоения профессии(обучения в профессионально-технических, средних специальных и высших учебныхзаведениях или на производстве), подростки, встречаясь с трудностями, разочаровываются в своем выборе. Это наносит моральный ущерб личности, вызываянеудовлетворенность, желание переменить работу, и приносит немалые потериобществу. Последствиями неправильного выбора профессии являются текучестькадров, смена профессии, снижение производительности труда, производственныйтравматизм, возможное ухудшение здоровья. В то же время успешность исвоевременность профессионального самоопределения оказывают значительноевлияние на удовлетворенность жизнью, физическое и психическое здоровье человека.
В настоящее время около 80 % учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ в связи с имеющимися отклонениями в состоянии здоровья нуждаются вквалифицированных врачебно-профессиональных консультациях при выборепрофессии и специальности.
Формирование профессиональной направленности человека происходит в школьные и юношеские годы. В подростковом возрасте расширяется круг интересов и склонностей, появляется стремление к участию в труде. Необходимость и возможность ранней профориентации не вызывает...
В связи с особенностями физического развития следует отметить характерную для подросткового возраста некоторую неуравновешенность характера, повышенную возбудимость, сравнительно частые, быстрые и резкие смены настроения. Эти черты в соединении с бурной энергией, активностью при недостаточной дисциплинированности и выдержке приводят нередко к таким проявлениям в детских коллективах, как крикливость, несерьезность, возня детей, беготня по лестницам и т. д. Разумеется, все эти черты не являются неизбежными спутниками подросткового возраста. В хорошо организованных коллективах с твердыми требованиями руководителей и воспитателей картина поведения подростков иная. Но бодрость, жизнерадостность, оптимизм в сочетании с активностью и инциативностью делают подростков очень подвижным, шумливым, импульсивным народом.
Заметное развитие в подростковом возрасте приобретают волевые черты характера — настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности на этом пути. Подросток в отличие от младшего школьника способен не только к отдельным волевым действиям, но и к волевой деятельности. Если младший школьник далеко не всегда самостоятельно ставит перед собой задачи и цели, требующие воли для их достижения (обычно эти цели намечают, задачи ставят учителя, родители), то подросток гораздо чаще сам ставит перед собой такие цели, сам планирует деятельность по их осуществлению. Но недостаточность воли подростков сказывается, в частности, в том, что они далеко не всегда проявляют ее во всех видах деятельности: проявляя настойчивость в одном виде деятельности (например, спортивной), они могут не обнаруживать ее в других видах (например, учебной), обнаруживая волю в овладении математикой, не проявляют ее по отношению к иностранному языку и т. д.
Содержание профориентационной работы со старшеклассниками является действительно актуальной и востребованной темой в настоящее время, В этом мы убедились и доказали в ходе исследования.
Данная проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу