*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение личности младшего школьного возраста.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический аспект изучения личности ребенка младшего школьного возраста 5
1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста 5
1.2 Проективные методы изучения личности ребенка младшего школьного возраста 8
Выводы по главе 1 11
Глава 2. Экспериментальное исследование индивидуально-психологических особенностей личности младшего школьника 13
2.1 Организация и методики исследования 13
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования 15
Выводы по главе 2 36
Заключение 38
Список литературы 41
Приложения 43
Проблема развития личности актуальна всегда. Обязанность государства создать ребенку "социальную ситуацию развития", среду общения, поле деятельности, адаптировать младшего школьника к современным условиям жизни, воспитать гражданина-патриота, сформировать чувство коллективизма и умение жить и работать в коллективе, воспитать инициативу, самостоятельность, профессиональную ориентацию, развить творческие способности, организовать интересный и плодотворный досуг.
Проблемами социализации детей занимались знаменитые американские антропологи Маргарет Мид, Ван Эвра и др. Проблемой развития младших школьников занимались: Л. С. Выготский, А.В. Мудрик, А.С. Макаренко, К. Д. Ушинский.
В младшем школьном возрасте ребёнок начинает автоматически занимать новое место в системе отношений между людьми: у него формируются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью, и не только.
Ребёнок начинает представлять собой личность, открывая для себя новое место в социальном пространстве людских отношений. Он учится ориентироваться в семейно-родственных отношениях, умеет занять желаемое и соответствующее его статусу место среди родных и близких.
Он умеет согласовывать отношения со взрослыми и сверстниками, обладая навыками самообладания, умея подчинять себя обстоятельствам, не преклоняться перед собственными желаниями.
Формируется психологическая готовность к сложности, к труду; новая социальная ситуация вводит ребёнка в строго нормированный мир отношений, требуя от него произвольности, ответственности за дисциплину.
Таким образом, новый этап в жизни ребёнка требует разработки и формирования в себе самом новых качеств, новой личности, нового человека. Именно поэтому так важно изучать линии и тонкости данного развития в психологической идеи и мысли. Это и определяет актуальность представленной темы курсовой работы, характеризуя её общую структуру и назначение.
Объект исследования - индивидуально-психологические особенности личности младших школьников...
Таким образом, по завершении написания курсовой работы, можно сделать следующие выводы:
1. Младший школьный возраст имеет такие возрастные ограничения, как: 6-7 лет до 10-11 лет. Основными изменениями в развитии мозга является подчинение созревающих корковых структур активирующих подкорковых образований, что обуславливает основы для произвольного регулирования ребёнком своей деятельности и поведения. Основным типом реализуемой деятельности становится учебная деятельность; важно место занимает в жизни ученика адаптация к школе, в результате чего до 3-х месяцев возможны стрессовые реакции ребёнка, выражающиеся в проблемах со сном, аппетитом, возникновением неврозов.
2. В учебной деятельности младшего школьника формируются теоретическое мышление и внутренний план действий. В конце младшего школьного возраста у ребёнка формируется собственная учебная деятельность, включающая познавательное отношение к реальности; умение формулировать познавательные задачи.
Тем не менее, к концу младшего школьного возраста у большинства детей наглядно-образное мышление уступает приоритет словесно-логическому. Дети становятся не так привязаны к зрительному полю. Умственные операции младших школьников еще далеки от формальных операция взрослых, но свидетельствуют о наличии внутреннего плана действий, способности оперировать некоторыми представлениями «в уме», то есть о зачатках абстрактно-логического мышления.
Восприятие, память и внимание становятся подконтрольными ребёнка, направляясь на удерживаемую сознательную цель, становясь, таким образом, произвольными опосредованными процессами.
3. Говоря об особенностях личностного развития ребёнка в этот период, следует отметить, что особое давление на самооценку (только складывающуюся) оказывают такие факторы, как: успех или неуспех в учебной деятельности. Проблема домашней помощи детям, отстающим в учебе: вместо помощи в формулировании учебных задач и освоении учебных операций родители воздействуют на мотивацию с помощью поощрений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу