*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий учет на малых предприятиях

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность и основные задачи управленческого учета 5
1.1Сущность управленческого учета 5
1.2 Управленческий, финансовый и налоговый учет, их взаимосвязь 7
2 Организация управленческого учета в магазине «Хозяйственные товары и сантехника» 13
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 13
2.2 Значение и задачи управленческого учета на малом предприятии 18
2.3 Организационная система внутрифирменного учета 20
2.4 Внутрифирменная отчетность 29
Заключение 31
Список литературы 33
1 СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА


1.1 СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА



На сегодняшний день российским предприятиям дается право самостоятельно разрабатывать собственные производственные программы, планы производственного и социального развития, определять стратегии ценовой политики, а, следовательно, существенно растет ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для принятия оперативных и эффективных решений руководителям нужна достоверная информация о хозяйственной деятельности предприятия. Выполнением этой задачи и занимается бухгалтерская служба предприятия.
В современных условиях процесс управления предприятием существенно усложнился в связи с предоставлением предприятию полной хозяйственной и финансовой самостоятельности.
Хозяйственная самостоятельность заключается в свободном выборе организационной формы предприятия, вида деятельности, партнеров по бизнесу, определении рынков сбыта продукции и т.д. Финансовая самостоятельность предприятия состоит в его полном самофинансировании, развитии финансовой стратегии, политики ценообразования и т.д.
Исходя из этого, усложняются и задачи, стоящие перед системой бухгалтерского учета. В этих условиях не обойтись без управленческого учета, применение которого способствует совершенствованию всего процесса управления предприятием и создает условия для его оптимизации [7, с. 77].
Большинство теоретиков и практиков в сфере учета придерживаются мнения о том, что управленческий учет как самостоятельный вид развития и использования экономической информации, не только имеет право на существование, но и настоятельно необходим. Эта позиция нашла отражение в международных стандартах учета и отчетности, в англоязычной экономической литературе, в практической деятельности многих зарубежных и отечественных предприятий.
Рассматривая роль управленческого учета, надлежит отметить, что исторически он часто имел второстепенное значение после финансового учета. Однако расширение...



На сегодня управленческий учет - это не только учет расходов предприятия, а, прежде всего, хорошо организованный аналитический учет и не только затрат, но и таких объектов как основные средства, нематериальные активы, запасы, денежные средства, капитал, обязательства и т.д.
Приобретая новое, более весомое значение в современной экономической практике субъектов хозяйствования, управленческий учет не просто регистрирует, обобщает, контролирует факты хозяйственной жизни, он обеспечивает руководство информацией о различных аспектах деятельности предприятий, отражаются в бухгалтерском учете и непосредственно влияющих на качество управленческих решений, эффективность системы управления.
Подобный учет призван обеспечить систему управления качественной экономической информации. Ведь именно такая информация, по нашему мнению, становится центральным фактором хозяйственного процесса. Данные учета широко используются для нужд внутреннего менеджмента в процессе принятия управленческих решений, для анализа хозяйственной деятельности и поиска резервов сокращения расходов и т.д.
Однако существуют определенные трудности, связанные как с пониманием сущности и возможностей управленческого учета, так и с его организацией.
В термине "управленческий учет" центр тяжести все больше переносится на слово "управленческий".
По нашему мнению, это неправильно, ведь формирование информации о расходах и доходах, полученных в ходе деятельности предприятия, обоснование текущих и перспективных управленческих решений, принимаемых при формировании производственной и коммерческой политики предприятия, может быть реализовано, как показывает практика наиболее развитых стран, только в рамках системы бухгалтерского учета[5, с. 41].


В последнее время среди высшего управленческого персонала многих предприятий очень «модным» становится организация управленческого учета. При этом, отвечая на вопрос, что конкретно они понимают под управленческим учетом, руководители отвечают по-разному:
1) это и учет затрат и как следствие - калькулирования себестоимости,
2) это и популярное бюджетирование,
3) это и контроль, а для некоторых просто сочетание официальной бухгалтерии с «управленческой».
К сожалению, пока руководители компаний не до конца представляют себе реальные возможности, которые открывает перед ними управленческий учет, часто отождествляя его с финансовым учетом, предназначенным для удовлетворения информационных потребностей налоговой администрации, инвесторов или акционеров. В то же время при хорошей постановке управленческий учет может предоставить огромные преимущества [10, с. 96].
В курсовой работе мы рассмотрели управленческий учет магазина ИП Лысак В.В. Магазин ИП Лысак В.В. осуществляет реализацию садового инвентаря, обоев, стройматериалов, хозяйственных товаров. Местонахождение магазина Пермский край, г. Лысьва, ул. Смышляева 44. В магазине работают 2 продавца и директор, директор ведет учет и занимается доставкой товара.
Основные показатели деятельности магазина за 2009 – 2011 годы:
1) выручка от реализации в 2011 году по сравнению с 2009 годом составила 85.4%, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом – 46.5%. Произошло понижение на 38.9%;
2) себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг в 2011 году по сравнению с 2009 годом составила 95.3%, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом составила 67.8%;
3) валовая прибыль в 2011 году по сравнению с 2009 годом составила 73,1%, в 2011 году по сравнению с 2010 годом составила 61.9%. Произошло снижение на 11.2%;
4) прибыль от продаж в 2011 году по сравнению с 2009 годом составила 69.9%, в 2011 году по сравнению с 2010 годом прибыль составила 61.1%. Произошло понижение на 8.8%;
5) среднегодовая численность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу