*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация выставочной деятельности на примере ООО Комптек

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1620 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации выставочной деятельности на предприятии 6
1.1. Значение и сущность выставочной деятельности 6
1.2. Процесс подготовки и участия предприятия в выставке 14
1.3. Методика оценки эффективности выставочной деятельности предприятия 21
Глава 2. Характеристика и анализ организации выставочной деятельности ООО «Комптек» 29
2.1. Организационная структура и характеристика хозяйственной деятельности ООО «Комптек» 29
2.2. Анализ организации выставочной деятельности в ООО «Комптек» 46
Глава 3. Совершенствование организации выставочной деятельности ООО «Комптек» 53
3.1. Комплекс рекомендаций по совершенствованию организации выставочной деятельности в ООО «Комптек» 53
3.2. Экономическое обоснование рекомендаций по совершенствованию организации выставочной деятельности на предприятии 59
Заключение 65
Список использованной литературы 68
Приложения 71
Глава 1. Теоретические основы организации выставочной деятельности на предприятии

1.1. Значение и сущность выставочной деятельности

На современном этапе развития экономики участие в выставках – один из действенных методов активного продвижения товаров, услуг и технологий на рынке.
Выставка – это публичная демонстрация достижений в области экономики, науки, техники, культуры, искусства и других областях общественной жизни .
По определению Международного бюро выставок, «выставка - это показ, каково бы ни было его наименования, путём демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества для удовлетворения потребностей, а также в целях прогресса в одной или нескольких областях его деятельности».
Таким образом, понятие «выставка» может обозначать как само мероприятие, так и место проведения этого мероприятия.
Выставочная деятельность позволяет использовать все возможные способы для захвата рынка и достижения оптимального результата деятельности фирмы.
Согласно ГОСТ Р 53103-2008, «Деятельность выставочно-ярмарочная. Термины и определения», выставочно-ярмарочная деятельность – это предпринимательская деятельность в сфере выставочных услуг, осуществляемая для содействия становлению и развитию отношений торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества .
Выставочная деятельность – это, с одной стороны, громадный, яркий, эффектный спектакль и тяжелая, кропотливая, ежедневная работа – с другой. Эта работа включает сбор аналитической и статистической информации, подготовку необходимого оборудования и пр .
Рассмотрим виды выставок по каждому из основных признаков классификации. Классификация выставок представлена также на рис. 1.



















Рис. 1. Классификация выставок по основным признакам
1. Классификация выставок по географическому составу экспонентов:
- всемирные (международные выставки, на которых страны демонстрируют свои достижения в области экономики, науки, техники и культуры) — в...


С тех времен, когда люди начали обмениваться продуктами своего труда, появилась необходимость привлечения интереса к созданным товарам и услугам, что послужило стимулом для развития выставочного дела.
Изначально взаимоотношения производителей и потребителей складывались на обычных базарах, которые постепенно превращались в своеобразные информационные центры регионального, национального и даже международного масштаба, от которых во все стороны света простирались простые коммуникации в виде караванных и морских путей. Постепенно между субъектами сделок вырабатывались четко выполняемые принципы взаимоотношений, что в свою очередь привело к новой ступени организации торговли - выставке.
Современная выставка — это новая, быстро развивающаяся форма сложной организации, имеющая определенный набор взаимосвязанных и взаимозависимых целей, собственные ресурсы, используемые для реализации поставленных целей. Оригинальность и своеобразие современных выставок состоит в том, что на них создаются и продаются не материальные продукты, а информация о продукции, ее достоинствах, преимуществах и особенностях, представляются наиболее перспективные направления хозяйственной деятельности. Вся выставочная или ярмарочная деятельность предприятия последовательно реализуется на таких этапах: принятие решения об участии в выставке или ярмарке, организация участия предприятия в выставке или ярмарке, функционирование стенда, послеярмарочная (послевыставочная) деятельность. При этом каждая из этих стадий одинаково важна для эффективной деятельности предприятия на выставке или ярмарке и получения соответствующих результатов.
Таким образом, выставки являются неотъемлемой частью современной социально-экономической реальности, оказывающей влияние на продвижение информационных продуктов, как на внутреннем рынке, так и на внешнем, тем самым повышая международную конкурентоспособность Российской Федерации.
Указанные аспекты обуславливают актуальность эффективной организации выставочной...


На основании проведенного исследования теоретических и практических аспектов организации выставочной деятельности сделаны следующие выводы.
Выставка, в большинстве случаев, определяется как «кратковременное рыночное мероприятие», а выставочная деятельность - как «деятельность, направленная на развитие выставок».
Выставки — это эффективное средство коммуникации, отличающееся и своими собственными возможностями. В отличие от газетной публикации, рекламного письма, проспекта или каталога, которые в конечном счете дают лишь абстрактное представление о предмете, на выставке сам товар выдвигается на передний план, ведь станки и установки показываются в действии. С профессиональным техническим представлением непосредственно и неразрывно связывается лично полученная информация.
Выставочная деятельность предприятия реализуется на следующих фазах:
- принятие решения об участии в выставке (соответствует этапу подготовки в коммерческом цикле);
-организация участия в выставке (соответствует таким этапам коммерческого цикла, как запуск, обустройство, застройка выставки и работа с персоналом);
-функционирование стенда (соответствует таким этапам коммерческого цикла, как открытие выставки, реализация деловой программы, закрытие выставки);
- послевыставочная деятельность (включает мероприятия по удержанию клиентов, проводимые уже после закрытия выставки).
Исследование эффективности выставочной деятельности в данной работе проведено на примере ООО «Комптек», российской компании - дистрибьюторов оборудования, программного обеспечения и решений в области телекоммуникаций. Исходя из проведенного анализа финансового состояния предприятия, сделан вывод, что практически все финансовые показатели находятся в норме, а иногда даже превышают ее. Можно утверждать, что ООО «Комптек» находится в устойчивом финансовом состоянии.
Анализ рынка ИТ-технологий и телекоммуникационного оборудования позволил сделать вывод о высокой перспективности развития выставочной деятельности, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу