*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект современной организации и пути повышения ее конкурентоспособности (на примере рыбоперерабатывающего завода АТФ)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 7
1.1 Организация как объект проектирования на конкурентном рынке 7
1.2 Особенности оценки и управления конкурентоспособностью 20
2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ОАО «АТФ» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 29
2.2 Анализ конкурентоспособности рыбозавода ОАО «АТФ» 34
3 РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЫБОЗАВОДА ОАО «АТФ» 53
3.1 Мероприятия по повышению конкурентоспособности рыбозавода ОАО «АТФ» 53
3.2 Эффективность предложенных мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЕ А - ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ РЫБОЗАВОДА ОАО «АТФ» 70
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ РЫБОЗАВОДА ОАО «АТФ» 71
ПРИЛОЖЕНИЕ В - НАГРАДЫ АТФ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - АНКЕТА 75
Из анализа предпочтений можно сделать вывод о том, что оценки в большинстве предпочтений у РЗ ОАО «АТФ» незначительно ниже, чем у основного конкурента МТФ «Консорциум».
На рисунке 2.5 отображена позиция РЗ ОАО «АТФ» в матрицах позиционирования относительно прямых конкурентов. Рисунок 2.5 показывает, что в настоящий момент оцениваемое предприятие не обладает абсолютными конкурентными преимуществами, лишь один из факторов конкурентоспособности незначительно превосходит конкурентов (дилерская сеть на территории присутствия).
В качестве конкурентных преимуществ предприятия относительно РК «Беломорье» можно назвать конкурентоспособность продукции, цена и позитивный имидж на территории присутствия. По эффективности маркетинговой деятельности пред-приятие находится среди лидеров.
Из таблицы 2.11 можно сделать вывод, что основной причиной брака явилась некачественная работа персонала занятого в производстве работ. Также необходимо отметить сокращение показателей брака по годам и расходов на исправление брака.
Качество продукции в значительной степени определяет удовлетворенность клиента. Недовольные клиенты рано или поздно уходят к другому поставщику. Кроме того, они негативно влияют на других клиентов. Так, согласно правилу Парето, то 1 недовольный клиент порождает сомнения у 20 других, а 1 довольный положительно влияет только на 4 [19]. Поэтому необходимо постоянно измерять состояние удовлетворенности клиентов и осуществлять изменения, направленные на совершенствование качества продуктов и услуг, сопутствующих сервисов.
2) На втором этапе была разработана анкета и на ее основании выполнен опрос клиентов ОАО «АТФ». Анкета для оценки удовлетворенности качеством услуг компании ОАО «АТФ» приведена в приложении Г.
3) Обработка информации и составление отчета по результатам анкетирования.
Обработка данных анкетного опроса ведется в следующей последовательности:
Рассчитывается среднебалльная «анкетная» оценка каждого критерия (СОАi):


Переход нашей страны на новую систему хозяйствования, конечно же, затро-нул и предприятия. Ранее руководители советских предприятий даже не задумыва-лись о конкуренции, повышении эффективности, увеличении прибыли, так как пред-приятия не являлись собственностью начальника или директора. Сейчас конкурент-ные преимущества играют значительную роль для достижения успеха предприятия.
Актуальность выпускной квалификационной работы выражается в том, что по-вышение конкурентоспособности организаций приобретает все большую популяр-ность у руководства фирм, так как те организации, которые уделяют повышенное внимание развитию конкурентных преимуществ работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли.
Проблемой предприятий является несовершенство инструментов ведения кон-курентной борьбы, повышения конкурентоспособности, что ведет к снижению каче-ства и уровня деятельности, которые, в свою очередь обуславливают качество услуг. Вследствие изменения содержания труда в современных условиях, широкой автома-тизации и информатизации производства, в результате повышения уровня образова-ния и социальных ожиданий сотрудников значение стратегий в управлении возраста-ет, усложняется содержание этого рода управленческой деятельности. На современ-ном этапе функционирования, развитие знаний о конкурентоспособности как недавно внедренного вида профессиональной деятельности является актуальной приоритет-ной задачей работы компании. От того насколько предприятие, верно, ведет свою конкурентную политику, зависит успех предпринимательской деятельности.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности фирмы и их обоснование на примере рыбозавода ОАО «Архангельский траловый флот».
Задачами выпускной квалификационной работы являются:
 изучить теоретические аспекты исследуемой проблемы;
 выявить особенности хозяйственной деятельности рыбозавода ОАО «АТФ»;
 проанализировать и...
В теоретической части выпускной квалификационной работы установлено, что конкурентоспособность предприятия заключается в том, чтобы в определенных на-правлениях быть лучше, чем конкуренты, причем эти направления должны быть значимы, с точки зрения потребителей.
Основными принципами проведения оценки конкурентоспособности является правильное определение ключевых показателей, сочетание субъективных и объективных методов оценки конкурентоспособности, а также осознание того, что оценка может проводиться только в отношении других участников. Иными словами, конкурентоспособность оценивается по сравнению с другими организациями (товарами, услугами).
В литературе выделяется большое количество методов оценки конкурентоспособности, что связано с невозможностью оценить количественно все показатели, а также вообще предусмотреть анализ всех параметров. В зависимости от сферы деятельности, от возможностей компании, она сама может принять решение.
Тенденции развития рынка рыбоперерабатывающих предприятий, который является базовым для исследуемого предприятия, показывает, что уровень конкуренции высокий, но при этом каждое отдельное предприятия не обладает сколько-нибудь серьезными преимуществами. По сути, потребители принимают решения о выборе продукции на данном рынке, руководствуясь своими субъективными предпочтения-ми, которые в отношении рыбозавода ОАО «АТФ» следует исследовать. В целом же, следует признать, что рынок развивается достаточно благоприятно, т.к. потребители склонны больше всего в последние годы на покупку пресервов, а значит, рыбозаводу ОАО «АТФ» следует понять свои конкурентные преимущества и развить их с целью удержания клиентов и увеличения доли рынка.
Во второй части квалификационной работы выполнены анализ деятельности и оценка конкурентоспособности рыбозавода ОАО «АТФ».
Под конкурентоспособностью рыбозавода ОАО «АТФ» следует понимать способность последнего занимать преимущественное положение на рынке по сравнению с другими аналогичными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу