*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, принципы и направления научной организации труда

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Сущность и задачи научной организации труда на современном этапе
2. Основные принципы научной организации труда
3. Направления научной организации труда
1.Сущность и задачи научной организации труда на современном этапе

Чтобы обеспечить выполнение конкретных задач, установленных перед работниками сельскохозяйственного предприятия, необходимо соответствующим образом организовать труд людей, в частности:
• определить функции каждого работника;
• разработать формы кооперации труда;
• определить рабочие места;
• указать методы выполнения работы.
Характер организации труда в коллективе определяется мерой прогрессивности техники и технологии, которые применяются, а также уровнем квалификации работников. Научная организация труда предусматривает систематическое внедрение достижений науки и передового опыта и позволяет наилучшим образом сочетать технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда.
Внедрение научной организации труда (НОТ) направлено на решение экономических, социальных и психофизиологических задач.
К экономическим задачам НОТ относятся:
• повышение производительности труда, экономия живого труда, который расходуется при выполнении трудовых операций;
• наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов;
• использование наиболее прогрессивных методов и приемов труда, сокращение или полная ликвидация расходов рабочего времени;
• создание благоприятных условий труда;
• повышение уровня нормирования труда.
Социальные задачи НОТ - это всестороннее развитие человека в процессе труда, воспитание сознательного отношения к труду, развитие творческой инициативы, повышение образовательного уровня и деловой квалификации кадров и преобразование труда в первую жизненную потребность.
Психофизиологическими задачами НОТ является обеспечение условий для сохранения в процессе труда здоровья, стойкой работоспособности человека, облегчения труда, повышения его содержательности и привлекательности.
Экономические, психофизиологические и социальные задачи НОТ...

Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей и информационных потоков в сфере управления, необходимы четкая организация трудового процесса, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством. Соответствие форм организации труда и качества его нормирования уровню развития техники и технологий служит главным условием достижения высокой эффективности производства.
Являясь важной составной частью организации производственного процесса, научная организация труда (НОТ) как самостоятельная область экономической работы на предприятии имеет особое содержание, сферу исследования и методы изучения производственной деятельности человека.
В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации и нормирования труда. С появлением предприятий различных форм собственности, расширением их прав результативность их деятельности и заработная плата работников прямо зависят от эффективного использования факторов производства. А этого можно добиться лишь используя возможности совершенствования организации и нормирования труда. Это наиболее целесообразный путь, не требующий существенных затрат. Как показывает практика, сокращение затрат труда, как правило, обеспечивает одновременное снижение затрат на единицу продукции. В результате достигается снижение себестоимости продукции даже на предприятиях с низкой долей заработной платы в ее составе.





Введение
Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей и информационных потоков в сфере управления, необходимы четкая организация трудового...

Значение НОТ возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой больший вес приобретает результативность труда, оказывающая решающее влияние на эффективность производства.
НОТ представляет собой систему рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов.
Исходя из определения НОТ она призвана решать следующие задачи:
- технико-технологические;
- экономические;
- психофизиологические;
- социальные.
Все перечисленные задачи решаются в комплексе, причем в увязке не только между собой, но и с совершенствованием техники, технологии, организации производства и управления. Только такой подход может обеспечить максимальную эффективность НОТ.
НОТ опирается на познание и использование ряда точных наук, их законов, методов и принципов.
Другой характерной чертой НОТ является широкое использование аналитического метода исследования в решении организационных вопросов и расчетах норм затрат труда. Глубокая дифференциация сложных явлений на простые и простейшие, всестороннее исследование последних и, наконец, проектирование их рациональной структуры и последовательности, то есть синтез сложного явления, позволяет находить наиболее оптимальные варианты по всем направлениям НОТ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу