*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и особенности договора поставки

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ…………...7
1.1. Общая характеристика, понятие и признаки договора поставки……………7
1.2. Эволюция отечественного законодательства о договоре поставки………...16
1.3. Договор поставки как разновидность договора купли-продажи. Разграничение договора поставки от смежных договоров……………………...24
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ……………………… 32
2.1. Характеристика элементов договора поставки……………………………...32
2.2. Обязанности поставщика по договору поставки………………………….....36
2.3. Обязанности покупателя по договору поставки……………………………..43
2.4. Ответственность поставщика по договору поставки………………………..47
2.5. Ответственность покупателя по договору поставки………………………...52
2.6. Порядок заключения, изменения и прекращения договора поставки……...56
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ………………………………………………………………………..63
3.1. Основные вопросы судебной практики применения норм о договоре поставки……………………………………………………………………………..63
3.2. Актуальные проблемы и перспективы развития законодательства о договоре поставки………………………………………………………………….70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...………………………...86
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

Договор поставки давно известен отечественному гражданскому праву и широко распространен в правоприменительной практике. Данный договор по праву можно считать одним из наиболее часто применяемых в хозяйственном обороте договоров. Не будет преувеличением сказать, что договор поставки является важнейшей гражданско-правовой конструкцией в предпринимательской сфере, опосредующей движение товаров между всеми участниками хозяйственного оборота.
Договор поставки наиболее распространен при реализации произведенных товаров в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство. Помимо этого данный договор нередко заключается торговыми, сбытовыми и снабженческими организациями, использующими его в процессе продвижения товаров от изготовителей к потребителям. Заключая договор поставки, организации-потребители приобретают товары для всех отраслей экономики.
Являясь одним из видов договора купли-продажи, договор поставки в то же время имеет и свои квалифицирующие признаки, что предопределяет применение к нему специальных правил, учитывающих его специфику. Поскольку договор поставки соотносится с договором купли-продажи как вид к роду, то понятие последнего включает в себя и определение договора поставки, за исключением специфических признаков, присущих только договору поставки. Поставка, как и любой другой вид купли-продажи, направлена на возмездную передачу имущества в собственность в обмен на эквивалентно-определенное денежное предоставление.
Легальное определение договора поставки закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации . В соответствии со ст. 506 договором поставки является соглашение сторон, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не...
Актуальность темы исследования. Как известно, главной целью любой экономической системы является максимальное удовлетворение потребностей граждан в товарах и услугах, и большая роль в ее достижении принадлежит договорным отношениям между сферой производства и потребления, в частности по поставке товаров.
Среди большого разнообразия гражданско-правовых договоров договор поставки, являясь гибким и оперативным средством связи между производством и потреблением, занимает одно из ведущих мест. Эта универсальная форма товарно-денежного обмена в современных условиях становится главным инструментом в обеспечении потребностей рынка.
В хозяйственном процессе договор поставки используется практически всегда. Это предопределено изменением ориентиров хозяйственной деятельности в условиях глобализации экономики – на широкие связи с зарубежными партнерами, экспорта-импорта товаров.
Хорошо налаженные и эффективные договорные связи по поставке товаров имеют огромное значение для экономики страны, поскольку способствуют формированию единого рынка товаров и услуг, увеличению товарооборота, удовлетворению потребительского спроса, а в конечном итоге – стабильности экономики и ее поступательному развитию. В этой связи, весьма актуальным представляется исследование особенностей и содержания договора поставки – важнейшего договора в предпринимательской деятельности.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе представленная тема имеет достаточно широкое освещение, однако, на практике нередко возникают некоторые проблемы применения норм о договоре поставки, в числе которых, проблемы разграничения договора поставки с другими договорами, пробелы в гражданско-правовом регулировании общественных отношений, складывающихся в процессе реализации сторонами своих прав и обязанностей по договору поставки.
Теоретическую основу исследования составляет учебная литература, научные статьи, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций таких авторов как Т.Е. Абова, С.С....
Конституция Российской Федерации провозглашает свободу предпринимательской деятельности (ст. 34). Договор поставки имеет наибольшее распространение в сфере предпринимательства, в связи с чем, значение данного предпринимательского договора в современных условиях существенно возрастает.
Итак, на основе исследования действующего гражданского законодательства, монографий, научных статей, учебных пособий, а также обзора судебной арбитражной практики в представленной работе в достаточном объёме была исследована проблема содержания и исполнения договора поставки, а также ее современные аспекты.
Подводя итоги работы, хотелось бы отметить следующие важные аспекты:
В работе исследовалась правовая природа договора поставки, которая во многом схожа с природой договора купли-продажи, поскольку первый является разновидностью последнего. Вместе с тем исследованный мною договор поставки обладает рядом специфических признаков, присущих только ему. В работе была выявлена проблема неоднозначных подходов к определению признаков договора поставки. На мой взгляд, решение этой проблемы должно основываться, прежде всего, на положениях ГК РФ в части определения договора поставки. Согласно нормам ГК РФ договор поставки обладает только двумя специфическими признаками – это субъектный состав и цель заключения договора (ст. 506 ГК РФ). Все остальные признаки, выделяемые учеными, могут характеризовать не только договор поставки, но и другие договоры. Поэтому, считаю, что подход к выявлению признаков договора поставки должен быть однозначным.
Во втором параграфе первой главы было проанализировано историческое развитие законодательства о договоре поставки. Исследование этой проблемы показало, что договор поставки начал применяться в экономической деятельности еще в XVII в. Проблема эволюции отечественного законодательства в сфере договора поставки состоит, на мой взгляд, в различных позициях в отношении его самостоятельности. Выявленная проблема существует до сих пор. Так, в разное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу