*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспектива внешней торговли РФ

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Общие тенденции внешней торговли России 4
2. Проблемы внешней торговли Российской Федерации 17
3. Перспективы развития внешней торговли РФ 20
Заключение 22
Список литературы 24
1. Общие тенденции внешней торговли России
Внешняя торговля как часть международной торговли представляет собой специфическую форму обмена товарами между странами. Под торговлей понимается приобретение хозяйственных благ с целью получения прибыли от их последующей продажи. В системе национальных экономик торговля занимает самостоятельное место. Она является неотъемлемым звеном в цепи хозяйственных отношений общества, построенных на принципах разделения труда и товарного обмена.
Экономическую сущность торговли можно определить, во-первых, как передачу продуктов человеческого труда из одной стадии производства в другую, и, во-вторых, как передачу этих продуктов от производителей к потребителям, без чего невозможен процесс расширенного производства.
Внешняя торговля понимается как сложная, иерархически построенная система взаимосвязанных и соподчиненных элементов национальной экономики, обеспечивающих товародвижение между различными странами с целью достижения экономического эффекта. Внешняя торговля как территориально-экономическая система полиструктурна. Элементы внешней торговли объединены в единое целое торговыми хозяйственными связями – совокупностью форм, методов и рычагов взаимодействия предприятий, фирм с оптовыми потребителями продукции .
Условия торговли Российской Федерации в 2011 г. по сравнению с предыдущим годом улучшились в результате более существенного роста экспортных цен по сравнению с повышением цен на импортируемые товары: индекс «условий торговли» России с зарубежными странами составил 121,8. В 2010 г. этот индекс был ниже – 117,9 (рис. 1).

Введение
Глобальная всесторонняя трансформация человеческого общества является важнейшей чертой современного мирового хозяйства. Отличительным признаком глобализации в последнее десятилетие стало усиление влияния новой информации и технологий связи на уменьшение расходов, что обусловило новые инвестиции, повышение производительности труда и рост благосостояния стран. Это открывает перед народами широкие перспективы для сотрудничества и привлечения к пользованию достижениями мировой цивилизации.
Теоретически внешняя торговля дает странам возможность специализироваться на тех видах деятельности, в которых они имеют сравнительные преимущества, и подчиняет национальных производителей здоровой дисциплине, в которой нуждается конкуренция с иностранными компаниями. Это обусловливает высокую производительность и рост жизненного уровня, поскольку потребители получают возможность пользоваться широким выбором товаров и услуг по низким ценам.
Внешняя торговля России в последние годы находилась под влиянием последствий мирового финансово-экономического кризиса, изменение мировых товарных рынков имели негативное влияние на ее развитие. Именно это и обусловливает необходимость исследования современных тенденций и факторов развития внешней торговли России.
Заключение
Внешняя торговля понимается как сложная, иерархически построенная система взаимосвязанных и соподчиненных элементов национальной экономики, обеспечивающих товародвижение между различными странами с целью достижения экономического эффекта.
Условия торговли Российской Федерации в 2011 г. по сравнению с предыдущим годом улучшились в результате более существенного роста экспортных цен по сравнению с повышением цен на импортируемые товары: индекс «условий торговли» России с зарубежными странами составил 121,8. В 2010 г. этот индекс был ниже – 117,9.
В 2011 г. внешнеторговый оборот России, рассчитанный по методологии платежного баланса, составил 845,2 млрд. долл., что превысило аналогичный показатель 2010 г. на 30,3%, а показатель 2008 г. – на 10,7%.
На протяжении всего 2011 г. продолжалось начавшееся в 2010 г. восстановление объемов российской внешней торговли до предкризисного максимума – уровня июля 2008 г.
В 2011 г. экспорт российских товаров увеличился до 521,97 млрд. долл., что на 30,4% больше по сравнению с аналогичным показателем 2010 г. и на 10,7% по сравнению с 2008 г.
Наиболее значимой группой товаров в структуре российского экспорта остаются топливно-энергетические продукты, доля которых в 2011 г. выросла до 71,2% против 69% в 2010 г.
Относительно предыдущего года импорт товаров возрос на 29,9% – до 323,2 млрд. долл. Увеличение стоимостного объема российского импорта в 2011 г. по сравнению с 2010 г. было обусловлено как ростом его физического объема, индекс которого составил 122,2%, так и увеличением индекса средних цен импортируемых товаров, составившего 109,1%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу