*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка и пути повышения эффективности организации и технологии розничной продажи продовольственных товаров в магазине

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Теоретические основы организации и технологии розничной продажи продовольственных товаров в магазине………………………………………....5
1.1 Сущность и содержание, организация и технология розничной продажи товаров……………………………………………………………………………..5
1.2 Характеристика методов и технологий розничной продажи продовольственных товаров…………………………………………………….13
1.3 Критерии оценки розничной продажи продовольственных товаров…….17
2 Оценка и пути повышения эффективности организации розничной продажи товаров в магазине……………………………………………………………….21
2.1 Организационная характеристика ОДО «Ласточка»……………………...21
2.2 Анализ методов продажи и технологии решений торгового зала ОДО «Ласточка»……………………………………………………………………….23
2.3 Анализ эффективности розничной продажи ОДО «Ласточка»………….29
2.4 Пути совершенствования розничной продажи товаров ОДО «Ласточка»……………………………………………………………………….35
Заключение………………………………………………………………………37
Список использованных источников…………………………………………..39
Розничная торговля — вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров потребительского назначения непосредственно потребителю для личного, семейного, домашнего использования.
Главная цель коммерческой деятельности (получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания) требует гибкого реагирования на изменения, происходящие на рынке.
Продавать товары надо так, чтобы любая коммерческая операция обеспечивала предельно возможный уровень рентабельности; чтобы торговый риск был сведен к минимуму; чтобы постоянно укреплялось положение торгового предприятия на рынке и росло доверие к нему со стороны деловых партнеров. Эффективная коммерческая деятельность обеспечивает устойчивое финансовое состояние предприятия, его конкурентоспособность.
Постоянные изменения на рынке происходят и в области методов и форм розничной торговли. Данные изменения обусловлены тем, что выбор конкретного метода или формы розничной продажи определяет состав и последовательность всех операций технологического процесса продажи. От этого выбора зависит количество и характер торговых операций, схема размещения функциональных помещений и потребность в торговых площадях.
Актуальность темы заключается в том, что выбор конкретной формы и метода продажи оказывает прямое влияние на функционирование торговой организации в целом. В частности, она влияет на такие показатели, как: объем товарооборота, уровень валового дохода и издержек обращения, рентабельность, доли товарных запасов, затраты времени на совершение и обслуживание покупок.
Цель работы - оценка и пути повышения эффективности организации и технологии розничной продажи продовольственных товаров в магазин.
Задачи:
 изучение основных форм и методов торговли;
 анализ практической реализации конкретной формы и метода торговли в реальном магазине торговой розничной сети;
 предложения по совершенствованию существующей организации...
В завершение исследования вопроса - организации технологии продажи товаров в торговом предприятии необходимо отметить следующее.
В результате высокой оборачиваемости товарных запасов в торговле экономический анализ рекомендуется осуществлять за минимальный период времени. Отчетным периодом при этом могут быть часы, день, технологическая смена персонала, будние дни, выходные и праздничные дни, неделя, декада, месяц.
Финансово-хозяйственная деятельность ОДО «Ласточка» характеризуется суммой выручки, прибылью, рентабельностью.
Как показывают приведенные расчеты, ОДО «Ласточка» в течение прогнозируемого периода отличается стабильностью, имеет средний уровень рентабельности.
Грамотная организация коммерческой деятельности позволяет предприятию быть нечто большим, чем суммой его отдельных компонентов - капитала и сотрудников.
Организация и технологии продажи товаров является важнейшим заключительным этапом коммерческой деятельности торговых организаций и предприятий. От того, насколько успешно выполнены коммерческие операции, связанные с продажей товаров, зависит эффективность их работы, а также бесперебойность снабжения розничной торговой сети товарами.
Непосредственно оптовой и розничной продаже товаров предшествует маркетинговый этап работы, связанный с нахождением рынка сбыта конкретных товаров, т. е. определение ниши рынка для предприятия. Эта работа включает глубокое исследование рыночных возможностей путем применения целого комплекса методов по изучению спроса населения и конъюнктуры торговли.
Эффективность использования товарных ресурсов по о сравнению с прошлым годом изменилась. Доля прочего выбытия товаров в общем объёме товарных ресурсов по сравнению с прошлым годом несколько снизилась, что с положительной стороны характеризует работу ОДО «Ласточка».
Показатели оценки обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов, к сожалению, не находят отражения в практике планирования, в учете и отчетности ОДО «Ласточка», что отрицательно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу