*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация в РФ и проблемы ее осуществления.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..............................................................................................................2
1. Приватизация в Российской Федерации........................................................5
1.1. Понятие приватизации.................................................................................5
1.2. Функции приватизации................................................................................8
1.3. Исторические корни и предпосылки приватизации в России...................10
1.4. Формы и способы приватизации................................................................13
1.5. Этапы проведения приватизации................................................................17
2. Проблемы осуществления приватизации в Российской Федерации............20
2.1. Проблематика приватизации в России.......................................................20
2.2. Итоги преобразования собственности в России.........................................24
Заключение.........................................................................................................28
Список использованных источников.................................................................30

В современных российских условиях в рыночной экономике по мере того, как различные объекты, принадлежащие государству на праве собственности, начинают представлять определенный интерес для частных индивидуальных или групповых, ассоциированных собственников капитала, они приватизируются. По своей определяющей сути, приватизация - это переход объектов из государственной собственности в частную собственность.
Приватизация являет собой систему определенного вида экономических отношений, которые возникают при изменении формы собственности с государственной на частную.
Законодательство постоянно сталкивается с определенными трудностями процесса приватизации, что не может не накладывать отпечаток на реформирование российской экономики и правового регулирования непосредственной самой приватизации. В Российской Федерации приватизация и в настоящее время остается одним из основных источников пополнения всех уровней бюджетов, однако, в связи с этим остро встает задача переориентации изначальных целей приватизации и ее законодательного регулирования в направлении структурной перестройки экономики. Подобный пересмотр целей приватизации требует совершенствования правового регулирования гражданско-правового процесса приватизации в условиях современности.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что при проведении анализа норм действующего законодательства России, регулирующего сферу приватизации, а также выдвинутых в научной среде определенных концепций, которые заключаются в необходимости продолжения приватизации, было выявлено, что выбранная тема работы исследована к настоящему времени не достаточно полно и основательно. Нуждаются в дальнейшем дополнительном анализе и научном осмыслении вопросы, касающиеся этапы процесса приватизации в их правовом аспекте; более глубокого изучения и пристального внимания требуют проблемные моменты, возникающие в процессе осуществления приватизации, а также многие другие вопросы, связанные с этим сложным процессом....
Таким образом, подводя итог проведенному теоретическому исследованию в области российской приватизации и ее проблем и особенностей, хочется отметить, что приватизация в значительной степени содействовала становлению и развитию ряда принципиально новых экономических институтов, активно способствовала созданию условий для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, ликвидации дефицита товаров и услуг на внутреннем рынке и пр.
Однако,следует отметить, что несмотря на весьма огромные количественные итоги первых этапов приватизации, а также ряд других ее положительных моментов, главные стратегические цели, поставленные государством и заявленные в Государственной программе приватизации, достигнуты практически не были.
Так, процесс приватизации, осуществляемой в России в конце XX века - начале XXI века имел существенное, очень большое значение. Названный процесс затронул абсолютно все области и сферы жизни общества российских граждан, коренным образом их изменив. Безусловно, приватизация была необходима для экономики России, для оживления ее разнообразных сфер и отраслей. Однако, данный процесс, который, по своей сути, является необыкновенно сложным и обширным, не стоило проводить скачками, в таком ускоренном темпе. Кроме того, России не хватало конкретно сформулированного плана приватизации, который бы подтверждался законодательной базой Российской Федерации.
Мировой опыт показывает, что в рамках рыночной экономики в большинстве случаев именно разгосударствление дает наибольший экономический эффект, когда предприятия самостоятельно распоряжаются результатами своего труда.
Анализ состояния законодательства по вопросам приватизации позволяет сделать вывод о том, что некоторые нормативные акты излишне усложнены, частое изменение многих положений в нормативных актах затрудняет их применение.
В заключении хотелось бы отметить, что сравнение с практикой других стран Восточной Европы показывает, что хотя во многих из них, как и в России, при решении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу