*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный надзор за страховой деятельностью.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение......................................................................................................................2
1. Страховая деятельность в Российской Федерации.............................................3
2. Государственный надзор за осуществлением страховой деятельности.......11
2.1. Понятие, правовая основа и органы государственного страхового
надзора.......................................................................................................................11
2.2. Место государственного страхового надзора в системе
государственного регулирования, его функции, порядок
осуществления,цели.................................................................................................17
Заключение.................................................................................................................25
Список использованных источников.......................................................................27
С начала 90-х гг., когда полным ходом шел процесс реформирования национальной экономики, одна из наиболее важных функций государства, а именно материальная защита частных и публичных субъектов от непредвиденных либо негативных обстоятельств, в значительной степени была передана страховым организациям, осуществлявшим страховую деятельность профессионально. Таким образом, с 1992 г. Российская Федерация перестала быть монополистом в сфере предоставления страховых услуг.
Однако такая передача функции государства вовсе не означает того, что страховые услуги не востребованы для публичной финансовой деятельности. Напротив, в условиях регулируемой рыночной экономики страхование является одним из важнейших ее элементов. Соответственно, государство обязано всесторонне контролировать деятельность негосударственных страховщиков, а также осуществлять нормативное регулирование этой деятельности.
Таким образом, тема курсовой работы достаточно актуальна в современных российских условиях, так как остается еще много не изученных и не в полной мере проанализированных моментов, касающихся сферы страхования в Российской Федерации, и осуществления государственного контроля и надзора в указанной сфере.
Целью данной работы является рассмотрение вопросов страховой деятельности в России, государственного надзора за страховой деятельностью, а также уяснения понятия, анализа содержания, порядка применения государственного страхового надзора, его роли и места в системе государственного регулирования страховой деятельности в Российской Федерации.

В процессе написания курсовой работы был проанализирован ряд научных работ исследователей, изучающих и описывающих сферу страхования Российской Федерации. Хочется отметить, что страхование во всем многообразии его проявления в современных российских условиях имеет огромное практическое значение.
Итак, страхование представляет собой комплекс экономических отношений, регулирующий защиту имущественных интересов физических и юридических лиц в случае наступления определенных событий, так называемых,«страховых случаев», за счет фондов денежных средств, которые формируются из страховых взносов, т.е. страховых премий, уплачиваемых ими.
Основными первоочередными задачами организации страхового дела являются: единая государственная политика в области страхования; установление принципов и механизмов страхования по обеспечению экономической безопасности граждан и субъектов хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации.
В результате проведенного теоретического исследования был сделан вывод, что государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела осуществляется для соблюдения указанными субъектами страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношенийстрахового законодательства, надежного обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, а также наиболее эффективного развития страхового дела в России.
Отметим, что основополагающая регулирующая роль государственного страхового надзора предусматривает следующие основные функции, с помощью которых обеспечивается надежная защита страхователей.
Так, например, главной функцией страхования выступает регистрация тех, кто осуществляет действия, связанные с заключением договоров страхования, в ходе которой выясняются профессиональная пригодность страховщика и его финансовое положение. Органом надзора за страховой деятельностью факт регистрации оформляется выдачей соответствующего разрешения или лицензии.
Следующий основополагающий момент – это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу