*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоанализ и самоконтроль как необходимое условие формирования профессионализма педагогов.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САМОКОНТРОЛЯ И САМОАНАЛИЗА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………….5
1.1 Теоретические аспекты проблемы развития способности учителя к самоанализу……………………………………………………………………….5
1.2 Организация работы по самообразованию педагогов в дошкольном учреждении……………………………………………………………………....11
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ………………………16
2.1 Цель и задачи исследования……………………………………………..….16
2.2 Описание методик исследования………………………………………..….17
2.3 Анализ результатов исследования………………………….……………....21
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ……………………………………………...26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...33
На современном этапе социально-экономического развития в образовании, в том числе и в дошкольном, происходят значительные изменения. Сегодня остро стоит вопрос обеспечения качества, а значит, повышения ответственности каждого руководителя и педагога за исполнение стоящих перед ним задач, возложенных на него должностных обязанностей.
По сути, управление в современных условиях должно помочь педагогу без всякого давления и принуждения понять свою миссию, смысл деятельности с тем, чтобы они приобрели черты творческого и осознанного труда. В таком случае, изменится и контроль за их деятельностью, он станет более гуманным и демократичным. Значительное место в нем займет самоконтроль. Такой подход возможен в условиях демократизации процесса управления, в основе которого лежит корпоративный стиль управления.
Дошкольное учреждение представляет собой целостную динамическую социально-педагогическую систему. Качество работы педагогов, результативность их деятельности изучается и оценивается с позиций эффективности управления этой системой. Это, в свою очередь, означает, что управление ею требует адекватного, а именно системного подхода. Одной из особенностей управления на современном этапе является отход от традиционных форм организационного построения в перестройке структур соответственно требованиям высокой оперативности решения вопросов управления дошкольным учреждением.
В общении складывается важная система воспитательных взаимоотношений, способствующих эффективности воспитания и обучения. В педагогической деятельности общение приобретает функциональный и профессионально значимый характер. Оно выступает в ней как инструмент воздействия, и обычные условия и функции общения получают здесь дополнительную «нагрузку», так как из аспектов общечеловеческих перерастают в компоненты профессионально-творческие.
Цель исследования - изучить психологические аспекты деятельности воспитателей детских дошкольных учреждений на основе выявления уровня самоконтроля в общении.
Предмет...
В результате проведенного исследования нами сделаны следующие выводы. Анализ собственной деятельности как процесс осмысления педагогического опыта является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом самосовершенствования. Поэтому развитие способности педагога к самоанализу является основным условием для определения лучших аспектов своей профессиональной деятельности и затруднений.
К настоящему времени накоплен богатый опыт оценки уровня профессиональной деятельности педагога. Разработанная модель оценки компетентности и уровня профессиональной деятельности педагога позволяет сделать ее всесторонней, максимально объективной, охватывающей все этапы работы учителя.
Значение самоанализа педагогической деятельности повышается также в связи с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция к формированию содержания курсовых занятий на основе образовательных запросов.
Вместе с тем в существующей системе методической работы не уделяется должного внимания вопросу формирования у педагогических работников умений анализировать собственную деятельность. В то же время целенаправленное развитие способности к самоанализу невозможно без организационно-педагогического обеспечения. Поэтому формирование у учителя готовности к выявлению реально существующих затруднений возможно при наличии специально организованной в этом направлении работы муниципальной и школьной методических служб, которые в силу постоянной приближенности к учителю в условиях конкретного образовательного социума может реализовать этот процесс комплексно и системно.
Повышение роли методической работы на школьном и муниципальном уровнях по организационно-педагогическому обеспечению процесса развития способности учителя к самоанализу связано с тем, что в рамках существующего тесного взаимодействия этих структур открывается возможность анализировать работу педагога в этом направлении. Именно в рамках методической деятельности возможно построение целостной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу