*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности срочных трудовых договоров

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СРОЧНОМ ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ……….…5
1.1. Становление и развитие законодательства о срочном трудовом договоре…………………………………………………………………………....5
1.2 Понятие и виды срочных трудовых договоров……………………………16
2 ОСОБЕННОСТИ КОНТРАКТА КАК РАЗНОВИДНОСТИ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА…………………………………………………..….31
2.1 Понятие контракта…………………………………………………………...31
2.2 Содержание контракта…………………………………………………...….35
2.3 Особенности заключения, изменения и прекращения контракта………...38
3 ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ СРОЧНЫХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ…………………………………………………………………….49
3.1 Особенности трудового договора на время выполнения определенной работы…………………………………………………………………………….49
3.2 Особенности временных трудовых договоров………………………...…..51
3.3 Особенности трудовых договоров с сезонными работниками………………………………………………….…………………..57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………66
Рыночная экономика, которая формируется в нашем государстве, вносит существенные коррективы в содержание приемов и способов регулирования трудовых отношений, в правовое положение их субъектов. В первую очередь этот процесс обусловлен тем, что труд людей применяется в организациях, основанных на различных формах собственности при существовании рынка труда. Институт трудового договора на современном этапе должен развиваться таким образом, чтобы обеспечивать равную защиту всех работников.
Современная легальная классификация называет два вида трудовых договоров: трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок и срочный трудовой договор, который и является предметом настоящего исследования.
Приоритет длящегося трудового правоотношения нашел воплощение в нормах Трудового кодекса. Систематизация видов трудовых договоров такова: на первом месте трудовой договор, заключаемый сторонами на неопределенный срок, на втором - срочный трудовой договор, который заключается только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Однако практика последних лет свидетельствует, что наниматель и работник часто прибегают к заключению срочных трудовых договоров не потому, что они не желают установить длительную трудовую связь друг с другом, а ввиду неустойчивости, проблематичности коммерческого результата нанимателя, который объективно присутствует в предпринимательской деятельности. К тому же наниматель, заключая с работником срочный трудовой договор, получает возможность оперативно избавиться от работников, по окончанию срока данного трудового договора. Рассматривая срочный трудовой договор как специфическую разновидность трудовых договоров, которому присущи характерные особенности, позволяющие выделять его среди прочих трудовых договоров, есть основания утверждать, что срок действия трудового договора является его видообразующим признаком. В специальной литературе по...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Становление и развитие законодательства, регулирующего срочный трудовой договор, прошло достаточно длинный путь.
Предлагается выделить следующие этапы в развитии законодательства о срочном трудовом договоре:
Первый этап: 1918-1922 годы. В этот период действует КЗоТ РФ, в котором не содержится указания на содержание срочного трудового договора, за исключением срочных общественно-необходимых работ.
Второй этап: 1922 – 1929 годы. В этот действует КЗоТ, в том числе КЗоТ 1926 г., распространенный на территории Республики Беларусь. Установлен максимальный срок срочного трудового договора – 1 год.
Третий этап: 1929 – 1972 годы. В этот период Кодекс о труде 1929 года уже содержит более четкое разграничение трудового договора в зависимости от срока и выделяет такие виды трудовых договоров, как трудовой договор на определенный срок не свыше одного года; трудовой договор на время выполнения какой-либо работы.
Четвертый этап: 1972-1999 годы. Статья 17 КЗоТ определяет виды срочных трудовых договоров, срок действия которых не превышает 3-х лет. Особенность срочных трудовых договоров этого периода состоит в том, что срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно. Закон дает примерный перечень причин досрочного расторжения срочного трудового договора: перевод супруга военнослужащего в другую местность, переход на выборную должность в органы государственной власти, тяжелая болезнь члена семьи, требующая ухода за ним.
Пятый этап: 1999 г. – по настоящее время. Действует Трудовой кодекс Республики Беларусь, в который включены такие виды срочных трудовых договоров как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор); на время выполнения определенной работы; на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы; на время выполнения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу