*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба русских земель с внешней агрессией в середине 13 века.

контрольные работы, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Образование Монгольской империи. Битва на Калке 5
2. Нашествия хана Батыя на русские земли и его последствия 8
3. Вторжение крестоносцев. Полководец и князь Александр Невский. Невская битва и «ледовое побоище» 12
4. Проблема господства Золотой Орды над Русью в современной исторической литературе 17
Заключение 21
Тест 23
Литература 27


Золотая Орда с давних времен является предметом повышенного интереса со стороны историков-профессионалов и всех тех, кому любопытна мировая история, поскольку монгольские завоевания времен Чингиз-хана оказали огромное влияние на судьбы многих народов мира, а их последствия до сих пор ощущаются в исторической памяти современных жителей нашей планеты .
В последнее время серьезное внимание стало уделяться публикации источниковых текстов по истории Золотой Орды, что расширяет возможности иметь доступ непосредственно к первоисточникам, что, в свою очередь, снижает уровень ошибочных интерпретаций исторического процесса.
Монгольское нашествие как неотъемлемая часть российской истории и часть общеисторического ее развития в разное время рассматривалось исто¬риками по-разному.
Оценивая его значение и по¬следствия, они уделяли внимание в основном по¬литической, экономический и социальной истории русско-монгольских отношений.
Несомненно, данные аспекты в контексте проблемы монгольского нашествия на Русь являются одними из важнейших в силу их принципиальной значимости для этнической самоидентификации наших современников, но при изучении данного исторического периода нередко игнорируется хронологический аспект, что приво¬дит к искажению исторических фактов.
Известно, что без установления четких датировок невозможно воспроизведение истинной картины событий.
Только внимательное изучение и восстановление хронологии русско-монгольских отношений позволит глубже по¬знать, оценить и проанализировать события, а иногда и кардинально пересмотреть некоторые устоявшиеся исторические знания.


Подводя итог сказанному, необходимо ответить на вопрос о всемирно-историческом значении монголо-татарского нашествия. Как уже было сказано, одним из результатов нашествия стало изменение типа рос-сийской цивилизации, одновременно с этим произо¬шло и изменение характера ее развития.
По мнению большинства историков, монгольское завое¬вание разрушило большинство цивилизационных структур восточно-славянского мира, приостановило его развитие, сделало древних русичей фактически беззащитными перед последующим воздействием внешних деструктивных сил и внутренних брутальных начал.
Данилевский в своих размышлениях о причинах подобных катастроф отмечал, что «кроме положительно-деятельных, культурных типов, или самобытных цивилизаций, есть еще временно появля¬ющиеся феномены, смущающие современников, как гунны, монголы, турки, которые, совершив свой разрушительный подвиг... скрываются в прежнее ничтожество. Назовем их отрицательными деятелями человечества» .
Дело в том, что для цивилизаций европейского типа, в которых общество доминирует над государством, характерен линейный тип развития. В этом случае между обще¬ством и государством существует прямая и обратная связь, с помощью которой общество при содействии государства проводит преобразования в собственных интересах, при этом в качестве внутреннего импуль¬са для проведения реформ выступают потребности развития данного общества.
Именно так развивалась Киевская Русь. По-другому развиваются восточные цивилизации, где государство господствует над обще¬ством, в том числе и Московская Русь. Способ их изменения получил название догоняющего типа раз¬вития. Поскольку для цивилизаций восточного типа характерно отсутствие внутреннего импульса разви¬тия, то они меняются, ориентируясь не на потребности своего общества, как цивилизации западного типа, а на внешнеполитическую цель, в качестве которой обыч-но выступает какое-либо иностранное государство.
В борьбе с этим государством цивилизация восточного типа проводит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу