*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научная рациональность и проблема диалога культур

рефераты, Философия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОБЛЕМА НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ФИЛОСОФИИ 4
1.1. ПОНЯТИЕ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ФИЛОСОФИИ 4
1.2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ 5
2. ДИАЛОГ КУЛЬТУР. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 11
3. НАУЧНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ И ДИАЛОГ КУЛЬТУР 14
3.1. ДИАЛОГ КУЛЬТУР. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЗИЦИИ РОССИИ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Рациональность на протяжении всей истории являлась важным условием развития научной мысли, ее эволюции. Позиции рациональности в ходе истории ее развития претерпевали изменения, постоянно обогащались и совершенствовались. На сегодняшний день принято говорить о различных пониманиях рациональности, например, «открытой», «закрытой», «коммуникативной», «рефлексивной», «критической» и т.д. Существует большое количество точек зрения, каждая из которых имеет право на существования.
Наметившаяся тенденция развития научной мысли, прежде всего, детерминирована социально-ценностными мотивами и позициями современного общества, переживающего всеохватывающий процесс культурной интеграции (глобализации). Понимая глобализацию как социальный многогранный процесс становления взаимосвязанного единого мира, значимым становится вопрос о взаимодействии культур, о непрерывном диалоге, обуславливающим все виды человеческой деятельности, в том числе и познания. Таким образом, вопрос взаимообусловленности научной рациональности и проблемы диалога культур требует рассмотрения, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель данной работы заключается в изучении вопроса взаимовлияния рациональности в современной научной мысли и проблемы диалога культур.
В рамках поставленной цели мы сформулировали следующие задачи:
- раскрыть понятие рациональности в философии науки;
- изучить основные исторические типы рациональности;
- изучить проблему диалога культур;
- рассмотреть разные точки зрения о проблеме положения России в современном глобализирующемся мире;
- подводя итоги всего вышеизложенного, обратиться к вопросу взаимовлияния рациональности в современной научной мысли и проблемы диалога культур.



Итак, суть изменения цивилизационного развития состоит в необходимости перехода от односторонних установок на властное доминирование к диалогу культур. В этом культурном диалоге большую роль играет взаимодействие разных типов научной рациональности. Эволюция рациональности преобразовала данную концепцию научной мысли, на сегодняшний день качественно новые философские принципы, основание на интеграции, взаимодействии и взаимопроникновении, детеминируют ее суть.
Любое познание, как непосредственный вид человеческой деятельности определяется, прежде всего, социально-ценностными мотивами, определяемыми общими культурными установками. Современная парадигма характеризуется идеей консенсуса и синтеза различных идей мировых культур и цивилизаций.
В рамках нашей работы мы не случайно обратились к проблеме определения позиции России на современном этапе диалога культур, так как, представляя собой явление «пограничной» культуры, Россия становится тем примером толерантного сосуществования разных культур, диалог которых определяет ее особый путь развития.
Также необходимо отметить, что в условиях современности вопрос о России и ее специфичной самобытности культуры наиболее актуален. В условиях глобализации изучение вопроса диалога культур в рамках одной цивилизации может значительно помочь в выработке путей разрешения проблемы «болезненного соприкосновения» любого государства с новыми стандартами, диктуемыми глобализацией

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу