*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ особенностей бюджетной системы в Республике Беларусь и выявление основных проблем, связанных с наличием в стране бюджетного дефицита и государс

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………………………………...…………5
1.1 Понятие государственного бюджета…………………………………………...5
1.2 Сущность, классификация бюджетного дефицита, причины его возникновения и источники финансирования…………………………………… 8
1.3 Государственный долг: причины, виды, последствия и способы
управления………………………………………………………………………….15

2. ДИНАМИКА И ПРОБЛЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И ДОЛГА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………………………………….... 19
2.1 Анализ доходов и расходов государственного бюджета и динамика бюджетного дефицита в Республике Беларусь…………………………………...19
2.2 Проблема государственного долга………………………………………….29


3.ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА И СБАЛАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА………………………………………..…… 33
3.1 Проблемы бюджетного дефицита…………………………………………….33
3.2 Пути сокращения бюджетного дефицита и сбалансированности
бюджета……………………………………………………………………………..35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. …………………………………………………………………42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………44
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………46
В условиях экономического кризиса, спада производства, роста безработицы состояние финансов резко ухудшается, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, финансируемых за счет внутренних и внешних государственных займов, эмиссии денег, а также в увеличении государственного долга и расходов по нему.
Государственный долг увеличивается всякий раз, когда бюджет правительства находится в дефиците. Если бюджет сведен с дефицитом, то правительство будет вынуждено брать кредиты, чтобы оплатить свои расходы, которые не возмещаются за счет налоговых поступлений. Когда существует избыток бюджета, то превышение доходов над расходами помогает правительству расплатиться с населением, т.е. погасить свой долг.
Важнейшей задачей экономической политики государств является поиск оптимального решения проблем бюджетного дефицита и государственного долга. В контексте решения обозначенной проблемы определяющее значение имеют: анализ причин возникновения, поддержки и воспроизведения бюджетного дефицита; анализ взаимосвязи и взаимообусловленности государственного дефицита и государственного долга, определение механизмов их гармонизации и оптимизации в контексте макроэкономического развития; анализ последствий бюджетной и долговой политики государства на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; определение объемов государственного дефицита и государственного долга, являющихся критическими для дальнейшего развития общества.
В настоящий момент проблема обслуживания государственного долга - один из ключевых факторов макроэкономической стабильности в Республике Беларусь. От характера решения долговой проблемы будет зависеть бюджетная дееспособность, состояние ее валютных резервов, а, следовательно, стабильность национальной валюты, уровень процентных ставок, инвестиционный климат, характер поведения всех сегментов отечественного финансового рынка. Перечисленные причины определяют актуальность данной проблемы для всех участников финансового рынка.
Целью написания курсовой работы...
На основе приведенной выше информации можно сделать следующий вывод: бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства.
Для эффективного проведения бюджетной политики по формированию основных доходных источников необходимо совершенствование налоговой политики, сокращение налоговой нагрузки, максимальное использование резервов для пополнения доходной части бюджета. Таким образом, необходимо добиться достаточных и стабильных поступлений в бюджет и по возможности – снизить налоговое давление на экономику и ограничить его негативное воздействие на темпы роста производства, инвестиций и экспорта.
Бюджетный дефицит играет ключевую роль в механизме развития инфляционных процессов, разрушающих экономику страны, а также его ведущую роль в системе показателей экономической безопасности страны. Политика в области финансирования бюджетного дефицита должна основываться на использовании внутренних источников, что предполагает сокращение кредитования дефицита республиканского бюджета Национальным Банком, повышение эффективности рынка государственных ценных бумаг и совершенствование механизма управления внутренним долгом.
В связи с финансовым кризисом и снижением спроса на внешних рынках на белорусские товары необходимо внести изменения в доходную часть бюджета. Необходимо отказаться от расходов, которые не приносят стране доходов, а лишь увеличивают давление на предпринимателей. Также отказаться от поддержки предприятий и транспорта, то есть от того, что не приносит стране никакой прибыли, а лишь создает нервные условия хозяйствования.
В тоже время необходимо оставить расходы на поддержку инвалидов, на образование, здравоохранение, суды, милицию, армию, то есть на то, что обеспечивает жизнедеятельность государства.
Для реализации активной долговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу