*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия и пути ее повышения на примере (Гродно ОблПО, Лидский филиал)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………….7
1.1 Экономическая сущность и виды прибыли……………………………………7
1.2 Порядок формирования прибыли на предприятии…………………………..12
1.3 Факторы роста прибыли на предприятии…………………………………….18
2 АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ЛИДСКОГО ФИЛИАЛА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА…………………………23
2.1 Организационно-экономическая характеристика …………………………...23
2.2 Анализ динамики прибыли Лидского филиала Гродненского областного потребительского общества……………………………………………………….38
2.3 Факторный анализ прибыли Лидского филиала Гродненского областного потребительского общества……………………………………………………….43
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЛИДСКОГО ФИЛИАЛА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА……48
3.1 Освоение выпуска новых видов продукции………………………………….48
3.2 Экономия топливно-энергетических ресурсов как фактор роста прибыли Лидского филиала Гродненского областного потребительского общества……54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………65
Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития Беларуси, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.
Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают расходы.
Прибыль – объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль – реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.
Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.
Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования.
Таким образом, прибыль является составным элементом рыночных отношений. Она играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др.
Изучение социально-экономической сущности прибыли имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятий, решения социальных проблем. Все эти направления рассмотрены в работе. Цель дипломной работы: изучить сущность прибыли, ее роль в деятельности предприятия и пути повышения...
Прибыль является основным показателем оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Цель дипломного проекта состояла в том, что бы сделать анализ получения прибыли и выявить пути ее увеличения в Лидском филиале Гродненского областного потребительского общества.
Для этого в научно-исследовательском разделе были рассмотрены основные понятия прибыли, ее виды, источники формирования и резервы ее увеличения.
Общий анализ финансовых результатов экономической деятельности показал, что главным источником формирования прибыли сельскохозяйственного предприятия выступала реализация сельскохозяйственной продукции.
Все эти изменения существенно повлияли на суммы полученной валовой прибыли и уровни рентабельности. Общие суммы валовой прибыли, в том числе от реализованной сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки давали убыток, снижая общие позитивные показатели.
Представляет интерес происхождение прочих доходов и расходов. Доля поступления из федерального бюджета в виде различных субсидий из года в год увеличивалась.
В результате этого уровень рентабельности совокупной производственно-финансовой деятельности, т.е. рентабельность по чистой прибыли, превышал уровень рентабельности от продаж.
Известно, что сумма прибыли от реализации в целом по предприятию или от реализации конкретного набора видов продукции зависит от четырех факторов первого порядка соподчиненности: объема реализации, себестоимости единицы продукции, уровня среднесложившихся цен реализации и структуры реализованных видов продукции.
Объем реализации конкретных видов продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение реализации рентабельной продукции обуславливает рост суммы прибыли. Если же увеличивается количество реализуемой убыточной продукции, то сумма прибыли в совокупности снижается.
Уровень себестоимости (полной) единицы реализуемой продукции и сумма прибыли от ее продажи находятся в обратно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу