*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданство Республики Беларусь

курсовые работы, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, КОНСТИТУЦИОННО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1.1 Гражданство как отношения личности и государства………………………...5
1.2 Условия и порядок приема в гражданство Республики Беларусь…………..12
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА
2.1 Выход из гражданства Республики Беларусь…………………………………14
2.2 Актуальные вопросы гражданства, безгражданства и беженцев при правопреемстве государств…………………………………………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...32
Список использованных источников……………………………………………...33

Вопросы гражданства относятся к числу сложнейших в государственном строительстве. Гражданство выступает как элемент конституционного статуса; его наличие или отсутствие определяет объем прав и обязанностей личности. Гражданство напрямую затрагивает процессы реализации жизненных планов людей, а, следовательно, и человеческие судьбы. Поэтому проблемы, связанные с ним всегда являются актуальными и злободневными.
Обладание гражданством является предпосылкой полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом; защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами. Между государством и гражданином устанавливаются взаимные права и обязанности.
Гражданство – правовой институт, характеризующий взаимоотношения человека с государством, под юрисдикцией которого он находится независимо от того, проживает этот человек на территории данного государства или находится вне его пределов.
По своему правовому статусу граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, к примеру тем, что только им принадлежат политические права и свободы.
Существенный отпечаток на институт гражданства в нашей стране накладывает тот факт, что Республика Беларусь является молодым государством. В СССР институт национального гражданства не получил должного развития, т.к. единое союзное государство обеспечивало фактическое и юридическое равноправие в многонациональной стране, а национальный фактор недооценивался. Это привело к негативным последствиям в условиях приобретения и укрепления независимости новых государств.
После распада Союза гражданство явилось важнейшим средством достижения максимальной суверенизации, одним из краеугольных камней организации государства. Данный институт приобрел новую окраску и черты, что во многом обусловлено расширением сферы международных отношений Республики Беларусь с другими странами мира. Такие отношения затрагивают широкий круг проблем гражданства, которые все чаще приобретают...

Обязанности государства, возникающие в связи с предоставлением права и свобод своим гражданам, находит свое выражение в совокупности зафиксированных в законе различных гарантий, то есть тех условий и возможностей, которые государство обязуется создать и представить гражданам для практического осуществления ими своих прав и свобод.
Нормативно определенные государством свободы личности — это практически те же права гражданина, имеющие некоторые особенности. Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно стремится к самой минимальной регламентации поведения граждан, обеспечивая их свободы, прежде всего невмешательством, как своим собственным, так и со стороны всех иных социальных субъектов.
Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина.
Конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, отражает наиболее существенные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.
Рассмотрев тему можно сделать следующие выводы:
1. Гражданство является предпосылкой наиболее полного содержания право- и дееспособности личности, в частности их политического аспекта. Именно гражданин имеет политическую правоспособность, т.е. способность быть субъектом данных конституционно-правовых отношений, обладать всеми правами и нести все обязанности, предусмотренные нормами конституционного права. Это совокупность возможностей, предоставленных государством гражданину.
2. Основными нормативно-правовыми актами регулирующими вопросы гражданства в Республике Беларусь являются: Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь», Указ Президента...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу