*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Массовая коммуникация - общение больших социальных групп

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Массовая коммуникация как особая форма общения 4
2. Социальные функции массовой коммуникации 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
1. Массовая коммуникация как особая форма общения

Массовая коммуникация - процесс распространения информации (духовных ценностей, моральных и правовых норм, знаний и т.п.) с помощью технических средств (прессы, телевидения, радио и др.) на большие, рассредоточенные аудитории.
Средства массовой коммуникации - это специальные каналы и передатчики.
Массовая коммуникация характеризуется:
- наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражирование;
- социальной значимостью информации, что способствует повышению мотивации массовой коммуникации;
- массовости аудитории требующей тщательно продуманной ценностной ориентации;
- возможностью выбора коммуникативных средств, которые обеспечивают вариативность и нормативность массовой коммуникации.
Специфика аудитории и коммуникатора – это главное условие, которое определяет массовую коммуникацию. Массовая коммуникация выполняет роль регулятора динамических процессов социальной психики; роль интегратора массовых настроений; канала циркуляции психоформирующей
В последнее время на страницах газет, на экранах телевизоров и в повседневной жизни мы очень часто сталкиваемся с понятиями «коммуникация», «массовая коммуникация».
Сочетание «массовая коммуникация» мы используем в своем общении довольно часто, но можем ли со стопроцентной уверенностью сказать, что оно означает?
Как уже говорилось, массовая коммуникация - процесс распространения информации с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение) на количественно большие, рассредоточенные аудитории.
Можем ли мы отождествлять понятие массовой коммуникации и массового общения? В определенной степени, да, потому что и первое, и второе включает такое важное явление, как процесс передачи, распространения информации на количественно большие группы. И все же понятие массовой коммуникации гораздо шире.
Коммуникация - это обусловленный ситуацией и социально-психологическими особенностями коммуникаторов процесс установления и поддержания контактов между членами определенной социальной группы или общества в целом, на основе духовного, профессионального или иного объединения участников коммуникации и психофизиологического воздействия, актов восприятия и понимания, связанных с процессами сбора фактов, их хранения, анализа, переработки, оформления, высказывания и при необходимости распространения, восприятия и понимания, различных знаковых систем, изображений, звуков, средств коммуникации, средств связи, результатом которых является конкретное интеллектуально-мыслительное и эмоционально-волевое поведение собеседника.
Цель работы: охарактеризовать особенности массовой коммуникации - общения больших социальных групп.
Объем работы: 13 страниц печатного текста.
Итак, массовая коммуникация - процесс распространения информации с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение и др.) на большие, аудитории. Средства массовой коммуникации - это специальные передатчики и каналы, через которые происходит распространение информационных сообщений на большие территории.
Структура массовой коммуникации в современном обществе представляет собой сложную систему, она соединяет индивидов и технические средства массовой коммуникации. Данная система выполняет ряд важнейших социально значимых функций, среди которых выделяются интеграция и поступательное развитие современной цивилизации.
Социальная сущность массовой коммуникации, что находит выражение в функциях и характеристиках, заключается в том, что это - мощное средство влияния на общество с целью оптимизации его деятельности, социализации индивида и интеграции общества.
Поскольку массово-информационные источники формируют общественное мнение через свои непосредственные аудитории, то стоит заметить, что абсолютное большинство из них входит одновременно в состав аудитории нескольких средств или источников массовой информации. То есть, изолированной аудитории, которая была бы причастна только к одному средству, не существует.
Итак, коммуникация как одно из базовых условий существования человеческого сообщества, присуща любой форме совместного существования людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу