*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание у дошкольников любви к родному краю на примере г. Пинск "Ясли-сад " №27

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ……………………….………………………...
1.1 Педагогическое исследование начал патриотизма…………………
1.2 Содержание представлений о родном городе в дошкольном возрасте……………………….……………………….………………………..
1.3 Взаимодействие дошкольных учреждений и семьи как педагогическая проблема……………………….……………………………..
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДНЫМ ГОРОДОМ……………………….………………………………...
2.1 Характеристика уровня сформированности основ патриотизма у детей старшего дошкольного возраста……………………………………….
2.2 Организация взаимодействия семьи и дошкольного учреждения по воспитанию у дошкольников любви к родному городу…………………
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы……………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………….………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………….………………………………………...
Проблема патриотического воспитания у подрастающего поколения обретает сегодня особую значимость. Построение в Беларуси гражданского общества, динамичное развитие страны зависит от усилий дееспособных и ответственных людей, любящих свою Родину, заботящихся о ней, способных отстаивать её интересы. Воспитание гражданина-патриота, любящего свою страну, свой родной край, сегодня – есть залог гарантированного будущего для всего белорусского общества.
Сегодня жизнеспособность общества зависит от сформированности у молодого поколения духовного иммунитета, который вырабатывается в приобщении к традициям и многовековой культуре собственного народа, в опыте патриотического воспитания. Осознание данного факта получило отражение и на государственном уровне – ведь 2009 год был объявлен годом «Родной земли».
Огромное внимание вопросам патриотического воспитания подрастающих поколений уделяли выдающие педагоги и общественные деятели прошлого. Эта проблема поднималась в трудах В.Г. Белинского, Е.Р. Дашковой, Н.А. Добролюбова, П. Ф. Каптерева, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. Они акцентировали внимание на воспитании сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое Отечество.
Дошкольное детство - период в жизни ребенка, когда закладываются основы социально – ценностного отношения к своей стране, его национальному и культурному богатству.
Семья и детский сад - социальные институты, которые определяют отношение к Родине как величайшей ценности. Оно проявляется в любви к матери, отцу, дедушкам, бабушкам, братьям и сестрам. Родина для ребенка – это то, что его окружает: двор, в котором он играет; улица, на которой находится его дом; город, в котором он живет, с которым связаны его воспоминания о праздниках, событиях, путешествиях. Отношение к своей улице, своему городу перерастает в отношение к своей родине.
В работе по воспитанию любви к родному краю...
Патриотизм – любовь и уважение к своему народу, ближним, самому себе, историческому прошлому, языку, культуре, гордость за принадлежность к белорусскому этносу, признание и осмысление суверенности, самоценности государства и его национальных интересов.
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств, формирование умений и навыков нравственного поведения, развитие потребности в деятельности на общую пользу.
Период дошкольного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Дошкольный период в жизни детей является началом формирования у него представлений о доме, родителях, городе и селе, где родился ребенок, обо всем, что его окружает и что именуется малой Родиной. Знания, впечатления, пережитые в детстве остаются с человеком на всю жизнь.
Дошкольный возраст - наиболее сензитивный период для воспитания положительных черт личности, в том числе и любви к родному краю. Податливость, известная внушаемость детей, их доверчивость склонность к подражанию и огромный авторитет, которым пользуются учитель и родители, создают благоприятные предпосылки для успешного решения данной проблемы. Дошкольный возраст – время интенсивного развития личности. Ребенок этого возраста отличается эмоциональностью. Чувства господствуют над всеми сторонами его жизни, определяют поступки, выступают в качестве мотива поведения. Таким образом, патриотические чувства начинают складываться в дошкольном возрасте на основе содержания осознанности и устойчивости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу