*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Программа повышения эффективности материально - технического снабжения ООО ";Белэлектростроймонтаж"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСАХ 7
1.1 Понятие материальных ресурсов 7
1.2 Организация материально-технического обеспечения производства 9
1.3 Основы формирования стратегии материально-технического обеспечения предприятия 14
1.4 Исследование рынка материальных ресурсов и определение потребности в ресурсах 19
1.5 Планирование закупок и выбор поставщика 21
1.6 Определение оптимального размера заказа 26
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ООО «БЕЛЭЛЕКТРОСТРОЙМОНТАЖ» 32
2.1 Общая характеристика ООО «Белэлектростроймонтаж» 32
2.2 Анализ производственно-финансовой деятельности ООО «Белэлектростроймонтаж» 40
2.3 Анализ материально-технического обеспечения ООО «Белэлектростроймонтаж» 53
3 CОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ООО «БЕЛЭЛЕКТРОСТРОЙМОНТАЖ» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
В настоящее время, ни одно предприятие не обходится без применения материальных ресурсов в своей хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Торговые организации покупают и продают готовые материальные ресурсы – товары. Даже те организации, деятельность которых заключается в оказании услуг, не могут обойтись без определенных материальных ресурсов, будь то канцелярские товары или топливо для автомобилей.
Производство любого вида продукции связано с использованием материальных ресурсов. Материальные ресурсы определенного ассортимента и качества являются основной и необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения себестоимости. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.
Экономическая эффективность улучшения использования и экономии материальных ресурсов весьма велики, поскольку они оказывают положительное воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.
В связи с этим важное значение имеет организация учета использования материальных ресурсов, а также постоянное совершенствование нормирования расхода материалов, планирование потребности в них.
Отправной точкой в закупочной деятельности является определение потребности в том или ином товаре (материальных ресурсах или готовой продукции). Необходимую информацию для определения объемов закупки обеспечивают данные, предоставляемые например отделом производства промышленной компании или службой продаж торгового предприятия. Они дают представление о расходовании материалов в производстве или фактическом рыночном спросе на товарную продукцию.
В системе учета расхода материальных ресурсов или готовой продукции могут использоваться разнообразные средства – от компьютерных баз...
Таким образом, на основании всего выше изложенного можно сделать следующие выводы.
Материальные ресурсы – комплекс разнообразных вещественных элементов, которыми располагает государство (регион, предприятие) для социально – экономического развития.
Рационализация материалопотребления – это процесс совершенствования факторов производства и обращения, целью и результатом которого является экономия материальных ресурсов.
В настоящее время и в долгосрочной перспективе основным источником экономического роста становится интенсификация производства, экономия материальных ресурсов и всех других видов экономических ресурсов, повышение эффективности использования накопленного ресурсного потенциала.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях, необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества и более полное их использование.
Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и не основной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода.
Показатели состава и динамики материальных ресурсов в организации необходимы для анализа загрузки оборудования, определения потребности в ресурсах для производства и технологической оснастки, общего объема производства, его структуры, темпов роста выпуска и динамики материалоотдачи, материалоемкости и энергоемкости продукции и других показателей.
Анализ состава и динамики начинают с изучения расчета роста и прироста определенных видов материалов. В процессе анализа фактические данные сравнивают с плановыми, с данными предшествующих периодов, при этом проводится полный сравнительный горизонтальный анализ, т.е. рассчитывается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу