*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная символика РБ и их правовая регламентация

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………………………………………………………...5
ГЛАВА 2 ГЕРБ, ФЛАГ И ГИМН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………...18
ГЛАВА 3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………………33
Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство, обладающее верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляющее внутреннюю и внешнюю политику. Территория Беларуси едина и неотчуждаема.
Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.
История национальной символики Беларуси восходит к XIII столетию. К числу символов суверенитета Великого Княжества Литовского, в состав которого входили белорусские земли были отнесены герб «Пагоня», изображавший всадника на белом коне и бело-красно-белый флаг. Сейчас герб «Погоня» является национальным гербом Литовской Республики.
После победы Октябрьской революции в Беларуси новой властью были введены новые символы государственности взамен прежних, принадлежащих Российской империи. Новые герб и флаг были выполнены в общем духе революции и содержали обязательную атрибутику нового рабоче-крестьянского государственного уклада: везде присутствовал красный цвет (символ народной борьбы), изображения серпа и молота, символизировавших труд как залог вечного благоденствия и процветания народа. Герб был обрамлен снопами пшеницы со вплетенными в них цветками клевера и васильков, издавна ассоциировавшихся с Беларусью.
В связи со вступлением БССР в Организацию Объединенных Наций с 1951 г. в качестве национального флага стал использоваться красный флаг с зеленой полосой внизу, подобный тому, который используется и в настоящее время.
Эти символы просуществовали довольно долгое время, и несколько поколений людей привыкли к ним и стали воспринимать их как неотъемлемые атрибуты своей Родины. Сходство этих символов с символами других государств Союза ССР выступало объединяющим фактором для граждан всех союзных республик, формируя, таким образом, идею единства в их сознании. Под этими символами страна выиграла страшную войну, за них сражались...

Каждый народ издревле защищал и оберегал Родину - территорию своего развития и проживания, национальную культуру, свой уклад жизни, сформированные опытом поколений нравы, обычаи, воззрения. Каждый народ гордился и гордится своей историей, славил и славит героических, трудолюбивых предков. Единению народа служили многочисленные общепринятые символы в одежде, украшениях, утвари, жилищных постройках. Эти символы, носители сущностной информации, использовались в повседневной жизни простого народа, при дворах правителей, в отношениях с иностранцами, во время военных походов.
Государственные герб и флаг нашей Родины воплощают ее общественный и политический строй - демократический, нацеленный на развитие и процветание страны, обеспечение достойных условий жизни для каждого гражданина. Государственные символы Беларуси отражают также основополагающую идею равенства всех граждан Республики.
О чем говорит новый облик белорусского герба? Зеленый контур Беларуси отображает самостоятельность нашего народа и его мирный характер. Изображения земли и солнца отражают древние традиции нашего народа. Пятиконечная Красная звезда является символом человека и человечества, знаком мужества и высоких помыслов. Пять лучей символизируют гуманизм и одновременно защиту, оборону нашего Отечества, к которой готов каждый белорусский гражданин. Венок из спелых ржаных колосьев издревле использовался народами как награда победителю и олицетворял победу. Рожь является символ силы природы, плодородной земли, ласкового солнца и человеческого труда, а клевер символизирует связь с созидательным миром животных, для которых клевер - лучший корм. Лен - это символ преобразования мощи труда, знак добра и достатка.
Основные черты Государственного флага - красная (символизирует кровные узы, братство, высокое предназначение судьбы, победу, счастливую жизнь), зеленая (символ надежды, весны и возрождения) и украшенная орнаментом белая (цвет свободы, нравственной чистоты и мудрости.) полосы - имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу