*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государственного бюджета в реализации соц. политики

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Социально-экономическая сущность и значение бюджета 6
1.1 Сущность бюджета и его роль в регулировании социально-экономических процессов 6
1.2 Понятие и сущность социальной политики государства 13
1.3 Роль бюджета в социально-экономических процессах и в развитии социальной сферы при переходе к рыночным отношениям в Республике Беларусь 19
2 Анализ расходов государственного бюджета и социальной политики Республики Беларусь 24
2.1 Основные тенденции социально-экономического развития Республики Беларусь 24
2.2 Финансирование расходов бюджета Республики Беларусь на социальную сферу 32
2.3 Социальная политика в Республике Беларусь 38
3 Основные направления совершенствования расходной части бюджета на социальную сферу 54
3.1 Зарубежный опыт социальной политики и оценка расходов бюджета на социальную сферу 54
3.2 Рекомендации для Республики Беларусь по достижению эффективности в построении бюджета 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
Основным звеном финансовой системы любой страны является государственный бюджет, что обусловлено его содержанием и значимостью в экономической, политической и социальной жизни общества. Бюджет как неотъемлемая часть общегосударственных финансов возникает и действует там, где существует государство и развитые товарно-денежные отношения. Он выражает часть распределительных отношений между государством с одной стороны, предприятиями, организациями и населением – с другой, которые связаны с формированием и использованием общегосударственного фонда финансовых ресурсов.
Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет.
Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, физических лиц, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства.
Экономические и политические реформы, проводимые в Беларуси с начала девяностых годов XX века, не могли не затронуть бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную...
Социальная политика государства – одно из направлений его деятельности по регулированию социально – экономических условий жизни общества.
Суть социальной политики государства в поддержании отношений как между социальными группами, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле социальная политика – это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества.
Государственная социальная политика – это целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве, это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, местных органов власти, направленных на защиту населения от безработицы, возрастания роста цен и т.д.
В Республике Беларусь в последнее десятилетие происходят процессы социально-экономического расслоения населения по доходам. Столь бурное нарастание неравенства породило широкое распространение бедности и других острых социальных проблем. Несмотря на то, что в последние годы в экономическом и социальном развитии страны появились позитивные сдвиги, имеется и ряд нерешенных проблем.
Государственная политика доходов заключается в перераспределении их через госбюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами. Ныне все развитые страны мира создали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу