*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы развития туризма в Приморском крае

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие сведения о регионе 5
1.1. Географическое положение 5
1.2. Краткая историческая справка 10
1.3. Социально-экономическая характеристика региона 20
2. Рекреационный потенциал региона как фактор развития туризма 27
2.1. Природные рекреационные ресурсы 27
2.2. Историко-культурный потенциал 35
2.3. Ресурсы туристской инфраструктуры 39
3. Современное состояние туризма в регионе 43
3.1. Основные объекты туризма 43
3.2. Субъекты туристского рынка 46
4. Перспективы развития туризма в регионе 51
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Приморье – уникальный российский регион, который находится в основной полосе расселения и в благоприятной климатической зоне. Здесь расположены богатейшие залежи цветных металлов, угольный бассейн и месторождения нефти. Название региона говорит о его прибрежном географическом положении. Следовательно, у Приморья огромный потенциал, который может сделать Приморский край одним из ведущих российских регионов. И это действительно нужно сделать, и сделать это надо сегодня, а не откладывать на потом, уповая на удаленность региона от столицы.
Удельный вес Приморского края в сумме валовых региональных продуктов по России составляет 1,24% (2010 год). По ВРП регион занимает 22-е место среди всех субъектов Федерации. Промышленный комплекс является наиболее развитой частью экономики Приморья. Он даёт почти треть валового регионального продукта. Сельскохозяйственное производство ведётся на всей территории Приморского края. Климатические условия благоприятны для возделывания практически всех культур, включая теплолюбивые (рис, бахчевые, баклажаны, перец). К тому же, Приморье единственный российский регион, позволяющий выращивать такую культуру, как соя. Огромное значение для региона имеет рыбная промышленность, которая дает треть российской рыбной продукции.
Лечебно-оздоровительный туризм, как вид экологического туризма, представляет собой разновидность санаторно-курортного лечения и рассматривает организацию оздоровления населения с точки зрения технологии путешествия. Это достигается путем формирования туристического продукта, в основе которого заложена лечебная или оздоровительная технология, улучшающая качество жизни путем полного удовлетворения потребности в отдыхе, оздоровлении и лечении с использованием разнообразных составляющих природного комплекса (ландшафт, комфортный климат, здоровый режим, смена обстановки и др.) и - таких методов воздействия на организм человека как бальнео-, пелоидо-, ландшафто-, талассо- и климатотерапия.
Приморский край в силу географического положения и сложившихся климатических условий обладает наиболее благоприятным природно-ресурсным потенциалом и наиболее развитой в Дальневосточном регионе курортной инфраструктурой для развития этого вида туризма [1-3]. Санаторно-курортный комплекс представлен 14 многопрофильными санаториями (мощность коечного фонда 4,5 тыс. мест), 14 санаториями-профилакториями, 30 центрами и базами отдыха общей мощностью в 7,0 тыс. мест [5].
Лечебный и оздоровительный туризм как индустрия, так же как и туристический рынок организации лечебных туров в Приморском крае, только формируется. Большинство санаториев были построены несколько десятков лет назад и в настоящее время многие из них улучшают качество номерного фонда. Хотя преобладающими являются 1-2 местные номера обычной комфортности, улучшается их интерьер, увеличивается количество номеров повышенной комфортности. Большинство санаторно-курортных учреждений имеют высоко квалифицированные кадры врачей-курортологов, разработанные медицинские технологии, диагностическую и лечебную базы. Санатории Шмаковской курортной зоны расположенные в экологически чистом континентальном районе края используя в качестве природных лечебных факторов холодную углекислую слабо-минерализованную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу