*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система права: понятие, элементы, основания построения

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………...………………………………………………3
1 Понятие системы права……………………………………………………………4
2 Элементы системы права………………………………………………………11
3 Основания построения системы права………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………….26
Список использованных источников……………………………………………...27

Нормы объективного права в своей совокупности составляют правовой порядок. Как бы ни различались одни нормы от других по своей цели, содержанию и характеру, все же правовой порядок, как одна сторона социальной жизни, представляет собой единство. Это не единственный порядок в обществе, но по свойству норм, его образующих, - это, несомненно, единый порядок. И чем далее от современного момента наблюдаем мы право, тем более ясным представляется нам его однородность, цельность.
Тем не менее теоретическая, педагогическая и практическая причины приводят к необходимости разделить действующее право по отделам. С теоретической стороны в нормах права наблюдается внутреннее различие по их характерным чертам, которое требует соответствующей квалификации. С педагогической стороны огромный, все нарастающий материал права не допускает одновременного изучения его без разделения на части. Наконец, с практической точки зрения, то обстоятельство, что разным органам управления, особенно судам, приходиться иметь дело с различными группами норм, побуждает найти более или менее твердые основания для разграничения подведомственности. Все эти причины вызвали в науке ряд попыток к разделению права.
Цель нашей работы – рассмотреть систему права в целом.
Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:
1. Изучить понятие системы права.
2. Выяснить, из каких элементов состоит система права.
Объект исследования: система права.
Предмет исследования: структура системы права.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
• анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;
• классификация, систематизация и обобщение полученной информации.
Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (16). Общий объем работы - 27 страниц.









Из изложенного в курсовой работе можно сделать вывод о следующем:
Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов и отраслей права.
Систему права отличает то, что она обусловлена реально существующей системой общественных отношений. Она не может создаваться по субъективному усмотрению людей и существует объективно. Она представляет собой органическую целостность, единство и взаимосвязь правовых норм, а не их случайный набор. Нормы права, из которых состоит система права, не могут функционировать изолированно. Они взаимно согласованы и целенаправленны. Она характеризуется структурным разнообразием. Это означает, что система права состоит из неодинаковых по содержанию и объему структурных элементов, которые логически объединяют, располагают нормативный материал в определенной функциональной направленности.
Она обладает своими чертами:
- ее первичным элементом выступают нормы права;
- ее элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;
- она обусловлена социально-экономическими, политическими, религиозными, культурными, историческими факторами;
- имеет объективный характер.
Понятие «системы права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя, помимо системы права, юридическую практику и господствующую правовую идеологию. Таким образом правовая система и система права соотносятся как целое и часть.
Для деления норм права на отрасли используют 2 критерия: предмет и метод правового регулирования. Простыми словами говоря, предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, а метод - как регулирует.
Отрасль права - это совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений. Отрасль наиболее крупное подразделение системы права.
Институт права - это совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений. Если отрасль регулирует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу