*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности как фактор суицидального поведения подростков

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1глава Исследование суицидального поведения подростков в зарубежной и отечественной психологии 7
1.1.Факторы и причины суицидального поведения 7
1.2.Особенности психического развития подростков 15
1.3.Развитие личности в подростковом возрасте 23
1.4.Влияние личностных факторов на суицидальное поведение подростка 26
Выводы по 1 главе 30
Список использованной литературы 32
Тема смерти пронизывает всю нашу жизнь, актуализируясь с возрастом. Для некоторых людей она приобретает особое значение.
Суицидальное поведение в настоящее время является глобальной общественной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно около 400-500 тыс. человек кончают жизнь самоубийством, а число попыток - в десятки раз больше. Количество самоубийств в европейских странах примерно в три раза превышает число убийств.
Самоубийство, суицид (лат. «себя убивать») - это умышленное лишение себя жизни. Ситуации, когда смерть причиняется лицом, которое не может отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими, а также в результате неосторожности субъекта, относят не к самоубийствам, а к несчастным случаям.
В наши дни суицидальное поведение не рассматривается как однозначно патологическое. В большинстве случаев это поведение психически нормального человека. В то же время распространена точка зрения на суицид, как на крайнюю точку в ряду взаимопереходящих формсаморазрушительного поведения.
Суицидальное поведение - осознанные действия, направляемые представлениями о лишении себя жизни. В структуре рассматриваемого поведения выделяют:
-собственно суицидальные действия;
-суицидальные проявления (мысли, намерения, чувства, высказывания, намеки).
Таким образом, суицидальное поведение реализуется одновременно во внутреннем и внешнем планах.
Суицидальные действия включают суицидальную попытку и завершенный суицид. Суицидальная попытка - это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью. Попытка может быть обратимой и необратимой, направленной на лишение себя жизни или на другие цели. Завершенный суицид - действия, завершенные летальным исходом.
Суицидальные проявления включают в себя суицидальные мысли, представления, переживания, а также суицидальные тенденции, среди которых можно выделить замыслы и намерения. Пассивные суицидальные мысли характеризуются представлениями, фантазиями на...

Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы подвести итоги. В данной работе, мы рассмотрели суицид, не как принятую форму девиантного поведения, а попытались раскрыть это явление с точки зрения психических и личностных особенностей подросткового возраста.
Развитие подростка напрямую связано с его возрастными особенностями, непосредственно оказывающие влияние на формирование личности. Считается, что подростковый возраст - самый трудный из всех возрастов, что касается обучения и воспитания. Подростковый возраст характеризуется сменой деятельности, условиями жизни. Отношения с людьми приобретают иною форму.
В ходе работы мы выяснили, что подростковый возраст является кризисным как в физиологическом, так и в психическом плане. В подростковом возрасте наиболее остро проявляется потребность любви и признании.
Психика неустойчива к моральным потрясениям. И в связи с переходным периодом из детства во взрослость, в данном возрасте подросток начинает задумываться над смыслом жизни и собственным местом в мире. Эти факторы зачастую являются предпосылками такого явления, как подростковый суицид.
В данной главе мы подробно рассмотрели особенности подросткового возраста во взаимосвязи с проблемой самоубийства.
Неоднократно было сказано, что подростки склонны к проявлению различных видов агрессии, таких как физическая агрессия, косвенная, негативизм, раздражительность, подозрительность, обидчивость, вербальная агрессия.
По мнению А.Г.Амбрумовой общая агрессивность является фоном для совершения суицида.
На основе этого мнения мы предполагаем, что возможно высокий уровень различных видов агрессии является факторами, провоцирующими суицид у подростков.
Следовательно, выявление подростков с высоким уровнем агрессии и своевременная психологическая помощь, могут снизить у них риск совершения суицида и суицидального поведения.




















После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу