*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение конкурентоспособности туристической отрасли в РБ.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 5
1.1 Сущность конкурентоспособности и конкурентных преимуществ 5
1.2 Экономическое содержание, природа и сущность туризма 12
1.3 Основные факторы и тенденции развития международного туризма на современном этапе 20
ГЛАВА 2 ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 29
2.1 Организационная структура управления туризма в Республике Беларусь 29
2.2 Состояние туристической отрасли в Республике Беларусь 37
2.3 Анализ конкурентоспособности туристической отрасли в Республике Беларусь 57
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 94
Туризм – это крупнейший сектор современной экономики. Туризм является формой развития взаимовыгодных связей между странами, их интеграции в мировую экономикуи мировой рынок.
Международный туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода. На сегодняшний день индустрия туризма входит в число трех ведущих экспортных отраслей мирового хозяйства, уступая лишь нефтедобывающей и автомобилестроительной отраслям. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами.
Туризм в Республике Беларусь является составной частью национальной экономики и социально-культурной жизни страны. Страна обладает значительным туристическим потенциалом (древняя и богатая история, самобытная культура, памятники истории, культуры и природы, уникальные музеи, религиозные святыни разных конфессий, музыкальные фестивали, богатейший животный и растительный мир).
Все это создает необходимость дальнейшего развития познавательного, экологического, аграрного, оздоровительного, спортивного, делового и религиозного видов туризма, способствующих активному росту въездного и внутреннего туризма.
Актуальность темы дипломной работы несомненна, так как изменение тенденций в современном развитии туризма вызывает необходимость активизации государственной политики в этой сфере, придания туризму статуса приоритетного направления в развитии национальной экономики, совершенствования и развития туристско-экскурсионного обслуживания в республике, создания правовых, организационных и экономических основ формирования современного конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей отечественных и зарубежных граждан в туристских услугах, а с другой – значительный вклад в экономику страны...
В Республике Беларусь наметились позитивные тенденции в туристической индустрии.
В настоящее время в Республике Беларусь, с учетом современного мирового опыта, сформирована система нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере туризма, произошло обновление законодательства в этой сфере. Вместе с тем требует совершенствования правовое регулирование общественных отношений, являющееся частью смежных отраслей права (хозяйственного, налогового и других).
Совершенствование законодательства в сфере туризма позволит увеличить доходы от туризма в бюджеты всех уровней за счет формирования правовых механизмов повышения прозрачности деятельности субъектов туристической индустрии.
Приняты меры по формированию структуры управления туризмом.
Определены границы 27 туристических зон. Для активизации развития туризма в регионах утверждены планы-схемы развития инфраструктуры туризма во всех 118 административных районах страны.
Активизировалась работа по интеграции Республики Беларусь в мировое туристическое сообщество.
На 1 января 2012г. Специальные разрешения (лицензии) на осуществление туристической деятельности были выданы 829 организациям.
Анализ туристических потоков указывает на стабильное количество стран – экспортеров туристов в Республику Беларусь. В десятку стран-лидеров входят Польша, Российская Федерация, Украина, Германия, Латвия, Литва, Италия, Франция, Чехия, Израиль.
Дальнейшее развитие туризма требует усиления научного сопровождения и создания системной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.
Одной из ощутимых проблем в сфере туризма является переизбыток туристических кадров в г.Минске и острый дефицит этих специалистов в регионах, средних и малых городских поселениях республики.
Необходимо определить новые подходы к образованию в сфере туризма, реализуемые на основе обязательного взаимодействия государственных органов, субъектов туристической индустрии и учреждений образования.
Проделана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу