*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический рабочий стресс, механизм развития, влияние на деятельность

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Причины и признаки рабочего (профессионального) стресса……………....4
2 Влияние психологического рабочего (профессионального) стресса на деятельность человека……………………………………………………………8
3 Пути преодоления психологического рабочего (профессионального) стресса…………………………………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...15
В современной жизни стрессы играют значительную роль. Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое, он дезорганизует деятельность человека, влияет на работоспособность, взаимоотношения с окружающими в семье, нарушает нормальный ход поведения человека.
Стресс присутствует в жизни каждого человека, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности, несомненно. Это реакция человека на то, что с ним случается в жизни.
Мы все временами испытываем его - может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс.
Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально – энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. Опасность выгорания состоит в том, что это не кратковременный преходящий эпизод, а долговременный процесс «сгорания дотла». Выгорающий человек начинает испытывать чувство неуверенности в себе и неудовлетворенность личной жизнью. Не находя достаточных оснований для самоуважения и укрепления позитивной самооценки, развития позитивного отношения к собственному будущему и теряя, таким образом, смысл жизни, он старается найти его через самореализацию в профессиональной сфере. Ежедневная работа, иногда без перерывов и выходных, с постоянной физической, психологической нагрузкой, осложненная напряженными эмоциональными контактами ведет к жизни в состоянии постоянного стресса,...
Стрессы имеют как позитивные, так и негативные аспекты. Некоторые работники положительно реагируют на стрессы: они помогают им мобилизовать физические и эмоциональные ресурсы, и люди просто получают удовольствие от напряжения и провоцирующих ситуаций. В организме таких людей стресс способствует выбросу адреналина в кровь, который необходим для поддержания интенсивного выделения энергии, что позволяет им одновременно решать несколько неотложных проблем. Однако продолжительная подверженность стрессу может вызвать крайнюю степень усталости, раздражительность, физические недомогания, например головную боль или кожные высыпания, бессонницу и, возможно, агрессивность по отношению к коллегам.
Индивидуумы физиологически реагируют на стресс. При возникновении угрожающей ситуации в организме человека происходит выброс гормонов, которые заставляют кровь отливать от кожи и органов пищеварения, в ток крови попадают глюкоза и жиры, дыхание учащается. Благотворно или негативно это влияние зависит от сути ситуации и ее продолжительности - первоначальное возбуждение может быстро развиться в серьезное длительное недомогание. Стрессы во время работы могут быть вызваны:
(а) неуверенностью в том, каким рабочим заданиям следует отдать предпочтение, и попыткой выполнить одновременно (и безуспешно) их все;
(б) нечеткостью формулировок в должностных обязанностях и руководящих циркулярах, что приводит к неразберихе в распределении работы между работниками;
(в) чувством собственной неадекватности и небезопасности;
(г) разочарованием от невозможности довести до конца свои дела;
(д) недостатком коммуникаций с вышестоящим руководством, противоречивыми указаниями и требованиями, возлагаемыми руководителями, которые ставят нереальные цели. Например, менеджер-технолог может требовать высокого качества продукции от конкретного участка производства, в то время как бухгалтерия, в свою очередь, настаивает на том, чтобы руководитель этого участка резко снизил операционные расходы;
(е)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу