*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работоспособность и утомление при физической и умственной работе

контрольные работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………...…………………………………...……3
I.Общая характеристика понятий работоспособность и утомление…….…..4
Вывод по первому вопросу……………………………………………………….9
II.Психофизиологические основы эффективной организации учебного процесса……………………………………………………...……………………..10
Вывод по второму вопросу………………………………………………………21
Заключение ……………………………………………………..…………………22
Список использованных источников……………………………..……………26


Основным показателем нашей трудовой деятельности является наша работоспособность, т.е. некий уровень функциональных возможностей организма, который характеризует эффективность работ, выполняемых нами за определенный промежуток времени.
Так как наша работоспособность зависит от множества факторов, таких как: половая принадлежность, возраст, физическое и умственное состояние, настроение, характер питания, знания, умения, навыки и опыт, то в сущности, многими из перечисленного мы умеем управлять. В целом, управлять своей работоспособностью можно научиться.
Важное значение с точки зрения физиологии труда имеет изучение протекания психических и физиологических процессов во время трудовой деятельности человека, которую можно условно разделить на физическую и умственную.
И хотя работоспособность - величина непостоянная, которая зависит и от влияния погодных условий, времени года и настроения, ученые и исследователи выяснили, что если мы будем лучше знать особенности своего организма и условия, в которых он работает наиболее эффективно, то мы сможет управлять своей работоспособностью в различные периоды времени.
Целями данной контрольной являются:
• анализ понятий работоспособность, утомление;
• выяснить, что такое физическая, психическая активность;
• исследование динамики работоспособности на примере младших школьников.
I.Общая характеристика понятий работоспособность и утомление.
Работа - это проявление органом, системой органов или целостным организмом свойственной им функции. Работа бывает динамической или статической.
Динамичная работа характеризуется поочередным возбуждением и торможением нервных центров и, как следствие, поочередным сокращением и расслаблением мышц. Эти процессы обеспечивают нормальное кровообращение, обеспечение органов и тканей питательными веществами и кислородом, восстановлением функции нервных центров.
При статической работе имеют место длительные возбуждения нервных центров и соответствующие сокращения мышц, как...


Традиционной областью изучения функциональных состояний в психологии является исследование динамики работоспособности и утомления.
В течение рабочего дня работоспособность может изменяться несколько раз в сторону снижения или увеличения. Параллельно с показателями работоспособности во многих случаях изменяются и показатели производительности труда. На протяжении рабочей смены отмечаются период врабатывания (продолжительностью около 0,5 – 1,0 ч) и период высокой работоспособности (продолжительностью около 1 – 2 ч). В конце рабочего дня, а также перед обеденным перерывом отмечается снижение работоспособности и производительности труда, которое объясняется развитием утомления. В целом на протяжении рабочей смены последовательно развиваются три характерных процесса:
1. врабатывание, или вхождение в работу;
2. поддержание высокого уровня работоспособности;
3. утомление.
Нередко этот цикл работоспособности развивается дважды на протяжении рабочего дня: в первой (дообеденной) и во второй (послеобеденной) его половине.
В психофизиологическом механизме врабатываемости и утомления на первый план выступают особенности противоположного характера. Так, если во время врабатывания происходит формирование и уточнение рабочих динамических стереотипов и соответствующие изменения в протекании основных функций различных систем, то в период утомления наблюдается разрушение динамических стереотипов и изменение протекания элементарных физиологических функций. Если во время врабатывания происходит повышение уровня производительности труда, то во время утомления – ее уменьшение.
Наиболее часто утомление понимается как временное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки. При этом специфика утомления существенно зависит от вида нагрузки, времени, необходимого для восстановления исходного уровня работоспособности и уровня локализации утомления. Различают физическое и умственное утомление, острое и хроническое; рассматривают также специфические виды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу