*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Платежный баланс: понятие. структура, взаимосвязь счетов.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….4
1 Платежный баланс: понятие, структура, взаимосвязь счетов…………………..6
1.1 Происхождение и развитие понятия «платежный баланс»……………...…6
1.2 Концептуальные основы построения платежного баланса……………….11
1.3 Методологические подходы………………………………………………...20
2 Основные направления макроэкономического развития платежного баланса……………………………………………………………………………25
3 Платежный баланс республики Беларусь: состояние, проблемы, перспективы……………………………………………………………………...35
3.1 Становление и развитие статистики платежного баланса в Республике Беларусь………………………………………………………………………35
3.2 Платежный баланс Республики Беларусь за 2012 год…………………….42
3.3 Анализ состояния платежного баланса Республики Беларусь с Российской федерацией в 2012 году……………………………………………………..45
Заключение…………………………………………………………………………53
Список использованной литературы……………………………………………..55
В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь составление платежного баланса Республики Беларусь относится к основным функциям Национального Банка Республики Беларусь (далее Национальный банк). Платежный баланс Республики Беларусь входит в число информационных ресурсов, имеющих государственное значение, его разработка осуществляется на основании методических рекомендаций МВФ, содержащихся в пятом издании Руководства по платежному балансу (МВФ, Вашингтон, 1993 г.), других изданиях МВФ методологического характера.
Настоящая работа исследует основные понятия, определения, используемые Национальным банком Республики Беларусь при подготовке платежного баланса Республики Беларусь.
По каждой статье платежного баланса Республики Беларусь разрабатывается методология ее составления, которая утверждается Начальником Главного управления платежного баланса и банковской статистики. Внесение изменений и уточнений в методологию осуществляется, при необходимости, Начальником Главного управления платежного баланса и банковской статистики по представлению начальника управления платежного баланса. По статье платежного баланса "резервные активы" (международные резервы) методология утверждается Правлением Национального банка Республики Беларусь.
Как один из основных объектов государственного регулирования, платежный баланс характеризует отношение страны с остальным миром. Состояние платежного баланса – индикатор состояния всей экономики, а динамика изменения состояния отдельных его статей отражает главные тенденции экономического развития общества и, как следствие, может служить основным источником информации для принятия решений государственной политики. Устойчивое состояние платежного баланса для экономики открытого типа должно рассматриваться в качестве приоритетного направления развития экономики.
Следует отметить, что платежный баланс – это, прежде всего отражение внешнеэкономических связей страны. Регулирование платежного баланса не является самоцелью, а выступает...
Платежный баланс является одним из важнейших инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Он активно используется для определения фискальной политики, при принятии решений по регулированию внутреннего валютного рынка и валютного курса. Изменения валютного курса имеют ощутимые последствия для экономики, поэтому закономерно, что платежный баланс является важным объектом регулирования как внутри государства, так и в межгосударственных отношениях.
Платежный баланс, который в настоящее время отвечает международным стандартам, имеет и свои отрицательные стороны, которые связаны, прежде всего, с отсутствием достоверной статистической информации, необходимой для его составления.
Большое влияние на платежный баланс оказывает торговый баланс. Их связь можно назвать прямопропорциональной, т.к. при повышении положительного сальдо торгового баланса повышается положительное сальдо платежного или уменьшается его отрицательное.
Это их свойство используется при регулировании платежного баланса. Для этого дается возможность увеличения активного сальдо торгового баланса (например, повышение суммы экспорта).
Есть разные способы регулирования платежного баланса, но наиболее действенные, на коротком периоде времени, прямой контроль. Именно его чаще используют, хотя именно они имеют наименьшие положительные отклики у населения.
Для того чтобы обеспечить сбалансированность платежного баланса и накапливать золотовалютные резервы (они, к сожалению, у нас еще не совсем достаточны с точки зрения процессов обеспечения экономической безопасности), нужно или иметь положительное сальдо по текущему счету платежного баланса, то есть чтобы экспорт превышал импорт, либо, если это в силу каких-то объективных обстоятельств невозможно обеспечить, — отрицательное сальдо должно перекрываться финансовым счетом.
Повышение эффективности и увеличение объемов экспорта белорусских товаров требует проведения государством стимулирующей макроэкономической и валютной политики.
В целом анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу