*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование промышленного комплекса Россиие оборонно-

курсовые работы, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Особенности стратегического планирования и управления ОПК 5
2. Анализ тенденций развития и результатов реформирования оборонно-промышленного комплекса России 17
Заключение 21
Список литературы 23
1. Особенности стратегического планирования и управления ОПК
Анализ литературы, посвященной и затрагивающей концептуальные проблемы стратегического управления, позволяет сделать вывод о том, что трактовка термина «стратегия» всегда связана с выбором направления развития организации и маршрутом движения в этом направлении. При определении стратегии, как правило, следуют трем этапам:• анализ существующего положения вещей («где находимся сейчас»);• желаемого («где хотим оказаться»);• пути, по которому можно переместиться из настоящего в будущее («как туда попасть») .
Под стратегическим управлением ОПК будем понимать деятельность по разработке и реализации стратегии развития ОПК. Стратегию развития ОПК определим как основное направление развития ОПК и замысел его реализации. Направление развития ОПК представляет собой последовательность все более совершенных целей функционирования ОПК, а замысел – представление о принципах и основных способах достижения таких целей . Цели, опре-деляющие направление изменения состояния системы, называют траекторными или направляющими.
Таким образом, основными этапами стратегического управления ОПК в части разработки стратегии являются:
• обоснование и формирование целей функционирования ОПК – стратегическое целеполагание;
• разработка принципов и основных способов достижения таких целей – стратегическое проектирование.
Указанные этапы стратегического управления относятся к стадии, охватывающей разработку стратегии.
Для разработки и эффективного применения методики стратегического управления ОПК необходимо чтобы она, во-первых, удовлетворяла основным требованиям, обусловленным самой природой ОПК и процессами, происходящими во внешней среде и влияющими на функционирование ОПК, и, во-вторых, поддерживала основные этапы стратегического управления.

В Российской Федерации в начале 1990-х гг. в результате стихийной либерализации экономики произошла потеря управляемости научно-промышленной сферой страны в целом, что негативно отразилось в первую очередь на оборонно-промышленном комплексе (ОПК) – главном носителе ее научно-технического, технологического и кадрового потенциала. Этот потенциал, наименее ориентированный (в силу своей главной функции) на запросы рынка, без адекватной государственной поддержки подвергся разрушению и существенному сокращению.
Тем не менее, другой перспективной базы интенсивного экономического подъема, альтернативной отраслям ОПК, у РФ нет. Предприятия ОПК в технологическом и кадровом отношении оснащены лучше, чем в других обрабатывающих отраслях. Это и позволило потенциалу ОПК в кризисных условиях в основном сохранить свою жизнеспособность, хотя фактор времени в настоящее время остается критическим. Более того, благодаря живучести ему удалось восстановить свои позиции на мировом рынке продукции военного назначения (ПВН), придать стабильность тенденции наращивания ее дальнейшего экспорта. Он пока еще способен воспроизводить и воспринимать новейшие научные достижения, доводить их до уровня технических и технологических новшеств.
Перепрофилирование избыточных оборонных мощностей, диверсификация предприятий ОПК путем освоения ими широкого круга гражданской продукции, в первую очередь производственного назначения, обеспечивает максимальную реализацию возможностей ОПК, отводит угрозы дальнейшей потери его кадрового и научно-производственного потенциала. Техническое и технологическое перевооружение на базе ОПК гражданских секторов экономики, наряду с тиражированием инноваций, продуцируемых ОПК, позволило бы снижать издержки, повышать конкурентоспособность и производительность всей российской экономики.

Проблемы ОПК неотделимы от общих проблем реформирования экономики России, более того, они - часть этих проблем. То положение, в котором находится ОПК в настоящее время, является следствием общих социально-экономических процессов последнего десятилетия. Решить проблемы ОПК, не решая проблем макроэкономического регулирования, невозможно. Многие проблемы регулирования и реформирования экономики на макроуровне за десятилетие реформ не получили своего разрешения. Это видно по социально-экономическим результатам преобразований.
Доставшийся России ОПК, с одной стороны, был количественно избыточен как для поддержания обороноспособности страны, так и для ее государственного бюджета и потому нуждался в оптимизации и модернизации своей структуры в соответствие с требованиями военной доктрины и планами военного строительства Российской Федерации, долгосрочными программами развития военной техники, финансовыми возможностями государства. С другой стороны, являясь национальным достоянием и результатом длительного эволюционного развития интеллектуальных и производительных сил общества, он не может быть бездарно утрачен.
Отрасли и предприятия ОПК, обладая передовыми технологиями и инновационной восприимчивостью, способны и призваны при определенных условиях играть стратегическую роль не только в военной политике государства, но и в обеспечении нового качества и темпов экономического развития России, укрепляя тем самым состояние ее национальной, экономической и технологической безопасности от проявления целого ряда внешних и внутренних угроз. Эта роль определяется решающим вкладом научно-технического, производственного и кадрового потенциалов высокотехнологичных отраслей ОПК в экономическую и военную мощь страны, их способностью обеспечивать технологическое обновление производительных сил экономики и лидерское превосходство в противостоянии конкурентным технологическим достижениям других стран как гарантии против непредсказуемых разработок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу