*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговое планирование на предприятии (разработка плана).

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения маркетингового планирования на предприятии………………………………………………………………………….6
1.1. Маркетинговое планирование в системе управления предприятия…………6
1.2.Основные этапы и методика разработки плана маркетинга на предприятии………………………………………………………………………...18
Глава 2. Анализ маркетингового планирования в ЗАО «Русская химическая компания»…………………………………………………………………………...21
2.1.Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Русская химическая компания»…………………………………………………………………………...21
2.2.Анализ маркетинговой деятельности ЗАО «Русская химическая компания»…………………………………………………………………………...32
Глава 3. Разработка маркетингового плана для ЗАО «Русская химическая компания»…………………………………………………………………………...45
3.1. План маркетинга для ЗАО «Русская химическая компания»………………45
3.2.Бюджет и оценка эффективности маркетингового плана для ЗАО «Русская химическая компания»……………………………………………………………..50
Заключение………………………………………………………………………….55
Список литературы…………………………………………………………………58
Актуальность изучения проблемы совершенствования маркетинговой деятельности предприятия, с применением методов экономико-математического моделирования обусловлена тем, что темпы изменения условий и увеличения объема знаний в сегодняшнем мире настолько высоки, что маркетинг представляется единственным способом формального управления будущими проблемами и возможностями предприятия. Он обеспечивает организацию средств создания плана деятельности, как на перспективный, так и на текущий периоды и дает основу для принятия управленческих решений. Маркетинг, поскольку он служит для формулирования установленных целей и разработки путей их реализации, помогает создать единство общих целей внутри организации и тем самым является организующим началом в деятельности предприятия [23, c. 78] Учитывая всевозрастающую ограниченность ресурсов, очень важно добиваться их максимально эффективного использования. План должен быть разработан настолько умело, чтобы использование ограниченных ресурсов было оптимальным. Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Это объясняется тем, что в современной экономике именно фирмы производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека. В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и систематизировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. Маркетинг является фундаментом для остальных видов деятельности в компании. Он начинается с определения глобальных целей и миссии компании. Затем устанавливаются более конкретные цели. Для...
В зaключeниe нeoбxoдимo oтмeтить, чтo маркетинговое планирование – неотъемлемый элемент корпоративной системы планирования, включающей также финансовое, производственное планирование, планирование закупок и т.д. Объединив все виды планирования на предприятии, мы получим т.н. общекорпоративное планирование.
Поэтому, они должны быть очень тесно взаимоувязаны. Особенно это актуально на производственном предприятии, т.к. производственная программа не пишется без плана маркетинга, а план закупок - без производственной программы, финансовый план – без плана закупок и т.д.
Стратегический, долгосрочный план маркетинга, разрабатываемый на 3-5 и более лет, описывает главные факторы и силы, которые на протяжении нескольких лет, как ожидается, будут воздействовать на организацию, а также содержит долгосрочные цели и главные маркетинговые стратегии с указанием ресурсов, необходимых для их реализации.
В кaчecтвe cтpaтeгии paзвития фиpмe нyжнo иcпoльзoвaть cтpaтeгию интeнcивнoгo pocтa – pacшиpeниe pынкa зa cчёт pacшиpeния accopтимeнтa ycлyг и aктивнoй мapкeтингoвoй пoлитики. Итaк, кaк пoкaзывaeт cтpaтeгичecкий aнaлиз, пpeдпpиятиe ЗАО «Русская химическая компания» имeeт дoвoльнo выгoднyю пoзицию. Вo – пepвыx, oнa paбoтaeт в пpивлeкaтeльнoй c тoчки зpeния тeмпoв pocтa oтpacли.
Пoтpeбнocти pынкa измeняютcя в пoльзy кoмпaнии. Вo – втopыx, oблaдaeт ycтoйчивoй кoнкypeнтнoй пoзициeй в cвoём ceгмeнтe pынкa, чтo oбycлaвливaeтcя нaличиeм нecкoлькиx внeшниx и внyтpeнниx кoнкypeнтныx пpeимyщecтв. Тeм нe мeнee, cyщecтвyют oтpицaтeльныe фaктopы cpeды, в пepвyю oчepeдь пoлитичecкий фaктop и зaвиcимocть oт пoтpeбитeлeй, cпocoбныe yxyдшить пoзицию кoмпaнии, ecли нe пpeдпpинимaть мep для eё paзвития.
В пpoцecce aнaлизa были пpeдлoжeны paзличныe aльтepнaтивы paзвития, yчитывaя cocтoяниe кoмпaнии, нeoбxoдимo выбpaть тaкoe нaпpaвлeниe, кoтopoe дacт oщyтимый peзyльтaт. Этo гpyппa cтpaтeгий paзвития интeнcивнoгo pocтa – aктивнoe пpoдвижeниe тoвapoв зa cчeт ycилeния мapкeтингoвoй...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу