*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическая экспертиза в гражданском судопроизводстве.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические и правовые основы судебной экспертизы………...5
1.1. Понятие, предмет и объекты судебной экспертизы……………5
1.2. Классификация судебных экспертиз……………………………10
1.3. Правовое регулирование судебно-экспертной деятельности в гражданском процессе…………………………………………………………12
Глава 2. Основные виды криминалистических экспертиз в гражданском судопроизводстве………………………………………………………………15
2.1. Почерковедческая экспертиза………………………………………15
2.2. Техническая экспертиза документов………………………………18
Заключение……………………………………………………………………...21
Список использованной литературы………………………………………….22
Развитие гражданского оборота в настоящее время сопровождается заключением многочисленных договоров, которые нередко служат причиной возникновения споров между контрагентами. В таких случаях стороны прибегают к судебному порядку их разрешения, в частности, к разбирательству в рамках гражданского процесса.
Зачастую в силу ухищрений субъектов гражданского оборота с целью разрешения спора в свою пользу суду при рассмотрении дела приходится прибегать к экспертизе с целью установления обстоятельств дела. В этой связи тема курсовой работы представляется актуальной.
Целью данного исследования являются правовые нормы, регулирующие проведение судебной экспертизы в гражданском процессе.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи:
1) определить понятие, предмет и объекты судебной экспертизы;
2) проанализировать классификации судебных экспертиз;
3) дать характеристику правового регулирования судебно-экспертной деятельности в гражданском процессе;
4) дать анализ почерковедческой экспертизы;
5) изучить техническую экспертизу документов.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся при проведении криминалистической экспертизы в рамках гражданского судопроизводства.
Предметом курсовой работы являются правовые нормы, регулирующие проведение криминалистической экспертизы в гражданском судопроизводстве.
Методологической базой данного исследования являются следующие методы: анализа, синтеза, сравнительный, системный, формально-юридический.
Исследованием данной темы занимались такие ученые, как Р.С. Белкин, А.А. Мохов, Ю.К. Орлов, Е.Р. Россинская и другие авторы.
Структура работы представлена введением, двумя главами, состоящими из пяти параграфов, заключением и списком использованной литературы.


Проведенное исследование позволяет отметить, что поставленные задачи выполнены, что, в свою очередь, делает возможным сделать следующие выводы.
Порядок регулирования назначения и использования результатов судебных экспертиз регулируются ГПК РФ. Вопросы, касающиеся особенностей проведения экспертиз регулируется отдельными нормативно-правовыми актами.
Судебная экспертиза в гражданском судопроизводстве назначается только судом (судьей) и проводится в установленном процессуальным законом порядке.
Основными характеристиками судебной экспертизы являются строго индивидуальные объект, предмет, задачи исследования. Безусловно, роль объекта экспертизы как ключевого элемента в теории судебной экспертизы, является особой, так как он выступает первичным по отношению к определению предмета и задач экспертизы.
В научной литературе приводится множество классификаций судебных экспертиз в зависимости от различных критериев: предмет исследования; численность субъектов проведения экспертизы; последовательности экспертизы и другие.
Наиболее распространенными в гражданском судопроизводстве являются следующие виды экспертиз: почерковедческая, техническая, товароведческая, психиатрическая, бухгалтерская.
Анализ почерковедческой и технической экспертиз показал, что существует немало проблем, связанных с их проведением, в частности, было указано на наиболее распространенные ошибки.
Представляется, что имеет практический характер разработка методических рекомендаций проведения данных судебных экспертиз, чтобы избежать типичных ошибок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу