*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги с физических лиц в РБ, тенденции развития и совершенствования

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Основы налогообложения физических лиц 6
1.1 История возникновения налогов с физических лиц, сущность и содержание 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование порядка взимания налогов с физических лиц в Республике Беларусь 10
2 Практика взимания налогов с физических лиц в Республике Беларусь 18
2.1 Характеристика основных элементов налогов с физических лиц: объект, налоговая база, налоговые ставки, налоговые стимулы, порядок и сроки уплаты 18
2.2 Методика исчисления налогов с физических лиц 30
2.3 Анализ налогов с физических лиц в доходах бюджета 44
3 Необходимость совершенствования механизма взимания налогов с физических лиц в Республике Беларусь 53
3.1 Анализ зарубежного опыта механизма налогообложения физических лиц 53
3.2. Проблемы и пути совершенствования механизма взимания налогов с физических лиц в Республике Беларусь 59
Заключение 71
Список использованных источников 74
Приложения 79

Налог на доходы физических лиц в той или иной форме взимался всегда: будь то церковная или светская десятина, барщина или оброк. В Беларуси, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это — прямой налог на совокупный доход физического лица, включая доходы, полученные от использования капитала.
Вряд ли ошибаются те, кто считает налог на доходы физических лиц одним из самых важных элементов налоговой системы любого государства. Его доля в государственном бюджете прямо зависит от уровня развития экономики. Это один из самых распространенных в мировой практике налог, уплачиваемый из личных доходов населения. В развитых странах он составляет значительную часть доходов государства. К примеру, в США его вклад в бюджет достигает 60%, в Великобритании, Швеции и Швейцарии — 40%, несколько меньше во Франции — 17%.
Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, складывающиеся у государства с юридическими и физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:
работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;
хозяйствующие субъекты, владельцы капитала.
За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства - с другой, по поводу формирования государственных финансов.
Актуальность данного исследования заключается в том, что налоги являются основным источником формирования доходной части бюджета Республики Беларусь. Не последнюю...
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
1) Система налогообложения является механизмом аккумуляции доходов госбюджета и воздействия на общественное производство: на его структуру, его размещение, на темпы научно-технического развития. Налоги стимулируют или, напротив, ограничивают развитие отдельных отраслей, создают предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий и фирм, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.
2) Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты. Налоги в обществе и в государстве выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую. Некоторые авторы дополнительно выделяют социальную и контролирующую функции.
3) Совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля образуют налоговую систему государства. Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета. Оценить роль налогов в формировании бюджетных доходов можно, выявив соотношение между суммой налоговых поступлений в бюджет, суммой нескольких налогов, сгруппированных по определенным классификационным признакам, и, наконец, суммами отдельных налогов, с одной стороны, и общей величиной бюджетных доходов - с другой. Расширение налогов фискальной направленности может оказывать отрицательное влияние на экономику и благосостояние населения. При разумных ставках налоги являются средством сочетания интересов предпринимателей, граждан и государства, общества в целом.
4) Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами:
 Подоходный налог;
 Земельный налог;
 Налог на недвижимость;
 Налог за владение собаками;
 Сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу