*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя политика России во второй половине 18в.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные направления внешней политики России в XVIII в……………..4
2. Восточный вопрос. Русско-турецкий войны………………………………....7
3. Участие России в разделе Речи Посполитой…………..................................16
4. Россия и революционная Франция…………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………………………………...27
Центральное место в истории России первой половины XVIII в. занимают петровские преобразования и Северная война. Преобразования не ломали сложившегося социально-экономического строя страны; напротив, они еще более усилили крепостную неволю и упрочили господство дворянства, подняв одновременно значение купечества. Вместе с тем реформы, осуществленные Петром I, оказали глубокое влияние на последующее развитие России. Российская империя первой половины XVIII в. существенно отличалась от отсталой в хозяйственном, военном и культурном отношении России XVII столетия наличием более развитой промышленности, централизованными и упорядоченными административными учреждениями, первоклассными армией и флотом, светскими школами и общим подъемом науки и культуры.
На основе дальнейшего развития общественного разделения труда, роста мануфактур, мелкого товарного производства и возросшей специализации сельского хозяйства расширилась внутренняя торговля. Центром всероссийского рынка оставалась Москва. Увеличению товарооборота способствовало строительство каналов: в 1703 г. началось сооружение Вышневолоцкого канала, соединившего бассейн Волги с Балтийским морем. Дешевый водный путь открывал широкие возможности для доставки товаров в Петербург и оттуда заграницу.
Цель работы – провести комплексный анализ положения России в XVIII в.
Задачи работы:
- рассмотреть основные направления внешней политики России в XVIII в.;
- охарактеризовать восточный вопрос. Русско-турецкий войны;
- проанализировать участие России в разделе Речи Посполитой;
- рассмотреть взаимоотношения России и революционной Франции.
Внешняя политика России в XVIII в. развивалась по трем основным направлениям: балтийское, черноморско-кавказское, польское.
Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра Великого стала борьба за выход к Балтийскому морю, а ее содержанием явилась длительная Северная война со Швецией.
В результате дипломатических усилий Петру удалось в 1699 г. создать Северный союз против Швеции, в который вошли Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая. Для развертывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, чтобы избежать войны на два фронта.Большое значение для России имело и восточное направление внешней политики. В 1714 г. экспедиция Бухгольца к югу от Иртыша основала Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и другие крепости. В 1716-1717 гг. Петром был направлен в Среднюю Азию через Каспий 6-тысячный отряд князя А. Бековича-Черкасского с целью склонить хивинского хана к подданству и разведать путь в Индию. Однако и сам князь, и его отряд были уничтожены по приказу хана.Таким образом, мероприятия Петра I в области внешней политики привели к расширению территории Российского государства и способствовали укреплению его роли на международной арене.
В ходе войны 60-х начала 90-х гг. Россия показала высокий уровень военного и военно-морского искусства, которое опиралось на экономическую мощь государства, его международное влияние и для которого характерна глубокая проработка стратегических замыслов. В армии на смену линейной тактике приходит более маневренная тактика колонн и рассыпного строя П.А.Румянцева, А.В.Суворова и других военоначальников. В действиях войск и флотов полностью оправдали себя решительность и маневренность, опора на солдат, их сознательность и любовь к Отечеству. В войнах той славной эпохи вознеслась слава великих русских полководцев

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу