*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой механизм налогообложения доходов физических лиц

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.................................................................................................................3
1. Правовые основы регулирования налогообложения доходов физических
лиц.........................................................................................................................7
1.1. Принципы, цели и инструменты налогообложения доходов физических
лиц.........................................................................................................................7
1.2. Понятие и сущность налога на доходы физических лиц.............................18
1.3. Историко-правовые аспекты регулирования налогообложения
доходов физических лиц в России......................................................................24
2. Правовой механизм налогообложения доходов физических лиц...............29
2.1. Обязательные элементы юридического состава налога на
доходы физических лиц.....................................................................................31
2.2. Факультативные элементы юридического состава налога на
доходы физических лиц......................................................................................35
3. Совершенствование законодательства о налогах и сборах в
области налогообложения доходов физических лиц........................................41
3.1. Правовые и организационные основы совершенствования законодательства
о налогах и сборах в области налогообложения доходов физических лиц....41
3.2. Налоговые льготы и иные налоговые освобождения по налогу на
доходы физических лиц: меры совершенствования..........................................51
Заключение..........................................................................................................61
Список использованных источников..................................................................66
Приложение
Тема выпускной квалификационной работы является чрезвычайно актуальной в современных условиях России по многим достаточно значимым и существенным причинам.Налог на доходы физических лиц является наиболее распространенным в мировой практике налогом, который уплачивается с собственных доходов населения. Названный налог стоит в основе любой налоговой системы и, следовательно, является одним из центральных источников формирования доходной части бюджетов бюджетной системы.
Особенный характер подоходного налога ярко выражается в закреплении определенной обязанности каждого физического лица, независимо от его национальности, гражданства, социального статуса или иных критериев, уменьшить полученные им суммы доходов на установленные законодательством суммы налога.
В связи с тем, что отношения по исчислению и уплате налогов, в том числе налога на доходы физических лиц, могут существовать только в определенной законом форме, одной из основных целей любого государства является создание точного и четкого правового механизма налогообложения доходов физических лиц, который сочетал бы в себе как интересы налогоплательщиков, так и интересы различных бюджетов. Для достижения указанной цели крайне необходимо четко регламентировать с научно-теоретической точки зрения каждый элемент юридического состава налога на доходы физических лиц.
Наряду с этим, в настоящее время правовое регулирование налога на доходы физических лиц не является эффективным в достаточной мере. Это обусловлено недостаточной теоретической разработанностью многих проблем правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, а также с определенным несовершенством юридической техники и нестабильностью налогового законодательства.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность правового регулирования налога на доходы физических лиц, а также необходимость совершенствования правового механизма налогообложения, которая обусловлена высокой социальной, экономической и политической значимостью...
При подведении итогов проведенного в рамках выпускной квалификационной работы исследования необходимообозначить и сформулировать следующие выводы и предложения.
Правовое регулирование налогообложения доходов физических лиц является чрезвычайно сложным, длящимся во времени процесс, который имеет следующие стадии: регламентация юридических отношений по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц и сопутствующих им отношений; действия законодательных норм о налогах и сборах, которые регулируют правоотношения по налогообложению доходов физических лиц; реализация налогоплательщиками, налоговыми агентами и налоговыми органами субъективных прав и юридических обязанностей; применение права.
Для обеспечения эффективной результативности правового регулирования необходима особенная система юридических средств, которая, в свою очередь, образует конкретный его механизм, который состоит из четырех элементов, соответствующих стадиям правового регулирования: норм права; правоотношений; актов реализации прав и обязанностей; актов применения права.
Отличительные черты правового регулирования отношений в сфере налогообложения,которые связаны с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, вытекают из направленной публично-правовой природы налогового права и явно проявляются в его императивной направленности, преобладании обязывающих и запрещающих налогово-правовых норм, конфликтности обозначенных правоотношений, а также обеспечении определенного баланса частных и публичных интересов его участников.
Непосредственно суть и сущность категории налога имеет двойственный характер, так какобозначенная категория, имеет колоссальное экономическое и юридическое значение. Кроме того, двойственная сущность налога проявляется, в первую очередь, в функциях, выполняемых им. Особенно следует выделить фискальную и регулирующую функции налога.
Фискальная функция обусловлена экономической природой налогов, в которой проявляется его основное назначение - обеспечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу