*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация совместной работы младших школьников на уроках технологии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……………………………………………..……..8
1.1 Учебная деятельность младших школьников………………………8
1.2 Сотрудничество учащихся как способ формирования учебной деятельности……………………………………………………………………..12
1.3. Учебное сотрудничество ребенка и взрослого в процессе обучения………………………………………………………………….………14
1.4. Сотрудничество учащихся друг с другом…………………………16
2. ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО СРЕДСТВАМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ……………………………………………………….…………20
2.1 Возможности уроков технологии для формирования универсальных учебных действий……………………………………………………….……..20
2.2 Опыт работы учителей начальных классов по формированию универсальных учебных действий на уроках технологии…………..…….28
2.3 Опыт работы учителей начальных классов по формированию универсальных учебных действий на уроках технологии………..…….…30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…..39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….…………41
Учебная образовательная деятельность является одной из основных видов деятельности человека на протяжении всей жизни, направленной на преобразование деятельного субъекта, на его самоформирование в процессе обучения.
Проблема формирования учебной деятельности традиционно привлекает пристальное внимание специалистов в области психологии и педагогики. Данной работе рассматривается один из способов формирования учебной деятельности – сотрудничество.
Актуальность: все дети, приходящие в начальную школу, имеют навыки взаимодействия и инициативность в них. Даже при первой встрече с учителем дети активны, у них появляется потребность в отношениях с значимым взрослым, и поэтому в классе ученики начинают демонстрировать учителю те формы сотрудничества, в которые уже умеет вовлекать взрослого.
1. «Младенческие» методы налаживания непосредственно-эмоциональных взаимоотношений со взрослым легко можно заметить в классе: напряженный, долгий взгляд глаза в глаза, стремление к телесному контакту, оживление, улыбка – все это проявление «комплекса оживления». Начать формирование новой общностной базы с детьми педагог не сможет без опоры на доверчивость ребенка, его открытость для общения, некритичное принятие взрослого, как универсального источника защиты вв незнакомой среде .
2. Формой сотрудничества, направленного на изучение средств/ способов предметных совместных действий - есть имитация, действие по образцу, по формуле. Пришедшие в школу дети, как правило, начинают демонстрировать педагогу свою готовность и способность имитировать любые образцы для подражания ; это позволяет педагогу начать не просто деловые, но и доверительные отношения с учениками.
3. Игра – это самая доступная для учеников младшего школьного возраста форма восприятия и формирования людских взаимоотношений. Она помогает детям освоить модель поведения «ученик – учитель»и «ученик - ученик» .
Но готовности ребенка к построению отношений с учителем недостаточно для того, чтобы сформировать обоюднюю...
Данная работа посвящена изучению возможностей методик сотрудничества на уроках технологии в формировании постоянных учебных действий у младших школьников.
Ребенок, который пришел в школу, еще не имеет навыками учебного сотрудничества, просто еще не было времени для его формирования в процессе обучения. Главным условием формирования образовательных навыков, направленных на развитие учебного сотрудничества, есть постановка перед учащимся таких задач, которые требуют изыскания новых способов решения. Учебное сотрудничество может в полной мере претендовать на универсальное орудие, которым он должен овладеть для приобретения в школе устойчивых учебных навыков. Исполнительское сотрудничество и игровое имеют свое законное место на уроке технологии, не заменимо, так же, непосредственное, эмоциональное взаимодействие учеников с педагогом.
Построение учебного сотрудничества со взрослым требует создания таких ситуаций, которые блокируют возможности действовать репродуктивно и обеспечивают поиск новых способов действия и взаимодействия.
Формирование учебного сотрудничества со сверстниками в едином коллективе требует такой организации действий учеников, при которой создаются понятийного противоречия, представлены группе, как предметные позиции детей при совместной работе, иногда нуждающиеся в координации. Чтобы сформировалось учебное сотрудничество необходимо учить ребенка отслеживанию изменения собственной точки зрения.
Диагностика учебной работы ребенка, в которой целенаправленно развивать все линии учебного сотрудничества, показывает, что в таких условиях:
а) основные учебные действия формируются наиболее полноценно,
б) рефлексивное развитие детей интенсифицируется не только в интеллектуальной, но и в личностной сфере,
в) развивается способность ребенка строить свои действия с учетом позиции партнеров, а также инициировать совместные действия со взрослым и сверстниками .






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу