*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы Гражданского Права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные проблемы гражданского права 5
1.1 Проблемы вещного права на земельный участок 5
1.2 Интеллектуальная собственность как объект гражданских прав: проблемы теоретического анализа 11
Глава 2. Проблемы вещного права 20
Заключение 24
Список литературы 25

Имеется два направления, две концепции совершенствования гражданского законодательства. Эта двойственность объясняется тем, что гражданское законодательство регулирует два вида общественных отношений: имущественные и личные неимущественные. Одной из концепций является концепция гуманизации гражданского законодательства.
По ряду позиций российское гражданское законодательство в регулировании личных неимущественных отношений и нематериальных благ отстает от законодательства других стран. ГК РФ традиционно направлен на регулирование имущественных отношений, а личные неимущественные отношения длительное время вообще не регулировались, а позднее стали регулироваться по остаточному принципу.
Наряду с расширением гл. 8 ГК РФ, посвященной личным неимущественным правам и иным нематериальным благам, в ст. 2 ГК РФ на первый план необходимо поставить личные неимущественные отношения, а имущественные - на второй план; п. 1 ст. 1 ГК РФ следует дополнить положением о всесторонней охране и защите личных неимущественных прав и нематериальных благ.
Вторым направлением развития гражданского законодательства является его социализация. В ГК РФ не отражены ни социальная функция собственности, ни социальная направленность предпринимательской деятельности. Стороны предпринимательских договоров следовало бы обязать не только действовать добросовестно, но и сотрудничать, учитывать социально-экономический интерес государства.
Выбранная тема «Проблемы гражданского права» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Предмет исследования – проблемы гражданского права.
Объект исследования – общественные отношения и нормативно-правовое регулирование в сфере проблем гражданского права.
Цель работы – изучить проблемы гражданского права.
Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- изучить проблемы вещного права на земельный участок;
- проанализировать проблемы интеллектуальной собственности;
- рассмотреть особенности проблем вещного...

Изучение проблемы вещных прав, состояния их гражданско-правового регулирования в России позволило сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства. Эти предложения, составляющие авторское видение проблемы, формулировались как итог рассмотрения вопроса, вынесенного в заголовок главы. Вот почему есть смысл краткого резюме, некого объединения всех тех предложений, мыслей, идей, высказанных на страницах данного издания.
Заметим, что размышления над новыми редакциями статей действующего ГК у любого цивилиста обостряют чувство колоссальной ответственности за каждый штрих, малейшее изменение или уточнение легальной редакции, поскольку гражданское законодательство по своей природе консервативно и не терпит частых пересмотров и мелких уточнений. Сравнение гражданского законодательства с дворцом, старинным замком, где каждый уголок овеян традицией, своей величайшей историей, более чем справедливо.
Однако общая ситуация в России (в отечественном гражданском законодательстве, в частности), связанная с вещными правами и их регламентацией, оказалась действительно особой. События отечественной истории нарушили естественный ход развития статических гражданско-правовых отношений.
Властные политические решения вынуждали законодателя приспосабливаться к различным ситуациям, изобретая порой специфические гражданско-правовые средства для регулирования вещно-правовых отношений.
Наоборот, переход к рынку заставил гражданское законодательство, посвященное правам вещным, некогда вышедшее из своей привычной колеи, возвращаться в нее обратно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу