*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лживость учащихся и пути её преодоления.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Лживость – понятие и сущность 5
2. Понимание лжи и отношение к ней 6
3. Почему ребенок лжет 8
Заключение 14
Список литературы 15


В жизни мы очень часто сталкиваемся с ложью. Нет такого человека, который бы ни разу в жизни не солгал. Психологи утверждают, что среднестатистический гражданин ежедневно врет от 5 до 25 раз. Подобные ситуации встречаются и в школе на уроках. Если кто-то не выучил урок, то редко скажет правду. Чаще всего начнет сочинять небылицы и придумывать причины, зная, что ожидает его в дальнейшем — оценка «2» в журнал, запись в дневнике родителям и выяснение реальной причины. Но ведь объяснение записи в дневнике, ждет их и дома, а это ведет к обману родителей. А бывают и коллективные обманы, или умалчивание правды. Но почему? А ведь этому пороку подвержены все — дети и взрослые.
Но так ли необходимо врать себе, другим, снова себе... Что это - привычка, или это - искусство, которому стоит научиться и пользоваться?
Человек рождается не умеющим лгать. Однако в процессе жизни у него формируется не только определенное понимание лжи, отношение к ней, но и опыт ее использования в различных ситуациях. Наиболее значимым периодом в формировании системы отношения человека ко лжи является подростковый возраст.
Под ложью учащиеся понимают вранье, обман, зло, недоверие, предательство, хитрость, неприятность. Большая часть учащихся считает, что ложь социально опасна. Однако с возрастом понимание этого уменьшается. Выраженное осознание социальной опасности лжи и отрицательное отношение ко лжи не мешает учащимся прибегать к ней. Практически все учащиеся в той или иной степени признают себя лгущими и считают, что все люди лгут. Ко лжи учащиеся прибегают для того, чтобы избежать наказания, скрыть содеянное, помочь кому-то в трудной ситуации, или же просто по мелочам. Большинство учащихся может определить ситуации обмана. Сами ученики очень редко признаются в своей лжи другим. Многие из них при этом отмечают, что лгут чуть ли не с детского сада или с начальных классов. По мнению большинства подростков, ложь портит человека, приводит к еще большим неприятностям, разоблачению и потере...


Гипотеза, выдвинутая нами, о значительных различиях в оценке лжи - подтвердилась.
К сожалению, на основе полученных данных нельзя дать однозначных ответов на некоторые поставленные вопросы. Причина этому двойственная сущность человека, его противоречивость. Люди хотят жить безо лжи, но одновременно с этим признают ложь во спасение. Им неприятно быть обманутыми, но лживых людей гораздо больше, чем честных. Про тайны и секреты и говорить не приходится — они есть у всех.
Складывается противоречивая ситуация — ложь противна, гнусна, но одновременно полезна и необходима. В этом и есть ее особенность. Чтобы решить эту проблему, обществу просто необходимо отходить от двойственности, перестать быть двуличным. Но как это сделать? Вот вопрос, на который пока нет ответа. Люди всегда стремятся к лучшему. И мы тоже будем стремиться.
И как сказал А. Дюма — сын «Никогда не поздно замолчать, если знаешь, что лжешь».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу