*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности гражданско-правового регулирования создания и деятельности некоммерческих организаций.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Некоммерческие организации как юридические лица……….7
1.1. Понятие, признаки и правовое регулирование некоммерческих организаций………………………………………………………………………7
1.2. Правовое положение некоммерческих организаций…………….14
1.3. Организационно-правовые формы некоммерческих
организаций……………………………………………………………….18
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование создания некоммерческих организаций…………………………………………………23
2.1. Способы создания некоммерческих организаций…………………23
2.2. Государственная регистрация некоммерческих организаций……33
2.3. Особенности правового регулирования создания отдельных видов некоммерческих организаций ………………………………………………….41
Глава 3. Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций…………………………………………………..52
3.1. Виды деятельности некоммерческих организаций……………….52
3.2. Особенности осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями……………………………………………..60
3.3. Правовой режим имущества некоммерческих организаций…….66
3.4. Проблемы правового регулирования деятельности некоммерческих организаций…………………………………………………………………….75
Заключение……………………………………………………………….85
Список использованной литературы…………………………………..88
Деятельность некоммерческих организаций связывается с развитием гражданского общества, в рамках которого его члены получают широкие возможности по реализации своих прав и интересов. Характеризующими их принципами традиционно признаются независимость от государства и, как следствие, отсутствие излишнего государственного вмешательства в вопросы их создания и деятельности, добровольность формирования, предоставление им максимальной самостоятельности и возможности действовать на основе начал самоуправления и координации.
В Российской Федерации, к сожалению, отсутствует должное правовое регулирование деятельности институтов гражданского общества. Речь в данном случае идет о нормах различной отраслевой принадлежности, в том числе относящихся к сфере гражданского права, поскольку в большинстве случаев общественно полезная деятельность организаций гражданского общества невозможна без их участия в имущественном обороте. Сказанное обусловило актуальность проводимого исследования.
Особое значение для настоящего времени исследование особенностей гражданско-правового регулирования создания и деятельности некоммерческих организаций приобретает в связи с реформированием гражданского законодательства и переосмыслением его основных положений.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие особенности гражданско-правового регулирования создания и деятельности некоммерческих организаций, а также научная литература и судебная практика, затрагивающая вопросы правового регулирования и создания и деятельности некоммерческих организаций.
Цель данного исследования состоит в научном анализе особенностей гражданско-правового регулирования создания и деятельности некоммерческих организаций, их значении и роли для современного государства, построения гражданского общества.
Для достижения поставленной цели в...

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Признаками, характеризующими некоммерческие организации, являются: цели деятельности не связаны с извлечением прибыли (указываются в уставе некоммерческой организации); основной характеризующий данный вид юридического лица признак – полученная прибыль не распределяется между участниками.
2. Исходя из отечественных реалий, наиболее перспективным является дифференцированный подход, при котором объем гражданской правоспособности некоммерческих организаций, включая возможность и условия осуществления приносящей доход деятельности, определялся бы с учетом принципов достижения ими общественных благ и их характера. А действенной мерой, способной исключить возможные злоупотребления, могло бы стать осуществление внутреннего самоконтроля в рамках системы некоммерческих организаций в целом или их отдельных групп.
3. На современном этапе в условиях переходной экономики с низким уровнем этических норм поведения в бизнесе, да и в обществе в целом, как никогда важно на государственном уровне разработать механизм не только поддержки, но и контроля за предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций.
4. Представляется, что в первую очередь контроль необходим за деятельностью трех групп некоммерческих организаций: некоммерческих организаций, активно занимающихся предпринимательской деятельностью; некоммерческих организаций, существующих за счет пожертвований со стороны общественности или за счет материальной помощи со стороны государства; некоммерческих организаций, принимающих активное участие в политической жизни общества.
5. Гражданско-правовое регулирование имущества некоммерческих организаций должно осуществляться с учетом общественного, социального, экономического назначения подобных организаций; их целей и объективной необходимости имущественного обеспечения процесса реализации этих целей; степени участия организаций в гражданских правоотношениях и характера этих отношений.
6. О...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу