*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новые виды банковских ссуд лизинг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нетрадиционные услуги коммерческих банков 4
1.1. Услуги коммерческого банка и их виды 4
1.2. Сущность и основные виды лизинговых услуг 5
1.3. Особенности предоставления лизинговых услуг 8
2. Мировая практика применения лизинга 13
2.1. Роль лизинговых операций в экономике стран Европы 13
2.2. Исторические особенности лизинга в отдельных странах 18
3. Проблемы и перспективы развития проведения лизинговых операций коммерческими банками 24
Заключение 32
Список литературы 34
1. Нетрадиционные услуги коммерческих банков

1.1. Услуги коммерческого банка и их виды

Развитие коммерческой деятельности банков связано с расширением для клиентуры банковских услуг. Современные банки западных стран предоставлять могут множество разнообразных услуг физическим и юридическим лицам и получать от осуществления этих операций наибольшую долю доходов. Характерной является в этом отношении деятельность одного из крупнейших банков Англии – "Barctays". Более 95% доходов получает банк за услуги, которые своим клиентам преимущественно предоставляет по расчетам, и менее 5% – по кредитам.
Банковские услуги могут классифицироваться в зависимости от:
1. Движения материального продукта:
– Услуги, связанные с движением материального продукта (например, расчетно-кассовое обслуживание);
– Чистые услуги (например, консультационные);
2. Контингента потребителей:
– Услуги физическим лицам;
– Услуги юридическим лицам;
3. Отражение услуг в балансе:
– Балансовые;
– Забалансовые (операции не отражаются некоторое время в балансе, пока не будут отражены в убытках или прибылях банка);
4. Платы за предоставление услуг:
– Платные;
– Бесплатные;
5. Возможности учета платных услуг и возможности определения размера платы:
– Услуги, размеры которых подлежат учету (кредитные, расчетно-кассовые, валютные);
– Услуги, аналоги которых отражаются в соответствующих тарифах (консультационные);
– Услуги, стоимость которых объективно установлена быть не может (как правило, предоставляются банками в пакете с платными товарными услугами).
Можно также считать банковскими услугами действия банка, которые направлены на рост доходной деятельности банка и сопровождают его основные функции.
Отечественные коммерческие банки только начинают сферу банковских услуг осваивать. Сейчас широко предоставляются доверительные, расчетно-кассовые, консультационные и другие услуги. Медленное внедрение рынка банковских услуг вызвано неспособностью банков предоставлять весь спектр услуг...

Сегодня существует в России большая потребность в модернизации, расширении основных фондов и обновлении материальной базы отечественных предприятий. Особое значение приобретает в связи с этим поиск методов, которые этому процессу способствовали бы. Лизинг в России, в частности банковский, может стать одним из наиболее эффективных таких методов.
Это объясняется тем, что именно банки на сегодня выступают наиболее реальными хозяйствующими субъектами, у которых объем кредитных ресурсов позволял бы успешно проводить лизинговые операции. Для банка, кроме того, существует ряд преимуществ формы лизингового кредитования в отличие от обычного, например, расширения клиентуры банка, уменьшение рисков по этим операциям и т.д.
Лизинг вследствие присущих ему возможностей при активном воплощении в практику стать может мощным импульсом структурной перестройки и технического перевооружения производства российской экономики.
Эффективность лизинговых сделок заключается в улучшении финансового состояния предприятий-лизингополучателей, интенсификации инвестиционного процесса, ускорении развития среднего и малого бизнеса.


В данной работе были рассмотрены теоретические и практические аспекты лизинга, его виды, формы, функции, особенности банковского лизинга в России. Анализ существующей практики и проблем и перспектив проведения лизинговых операций коммерческими банками России позволяет сделать определенные выводы:
– лизинг с участием коммерческих банков как метод стимулирования обновления основных фондов предприятий является одним из наиболее перспективных путей преодоления в РФ инвестиционного кризиса и возобновление процесса активного финансирования капиталовложений, учитывая прежде всего финансовые возможности банков по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, и существование определенной законодательной базы проведения соответствующих операций.
– среди методов стимулирования развития лизинговых операций целесообразными предлагаются введение порядка ускоренной амортизации средств, выступающих объектом лизинга, и введение налоговых льгот при проведении лизинговых операций.
– главными проблемами развития этих операций коммерческими банками является их долгосрочный характер, что в условиях нестабильной экономической ситуации, достаточно высокой инфляции и ограниченности свободных долгосрочных ресурсов коммерческих банков обусловливает невозможность их (операций) широкого распространения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу